Автосервис, обслуживание, тюнинг
Акб большей и меньшей ёмкости
Почему говорять что если поставить акб меньшей ёмкости то он будет перезаряжаться, а если большей то недозаряжаться. От ёмкости ведь не зависит вольтаж, генератор будет их оба абсолютно одинаково заряжать.
то, что тебе говорят, лишь верхушка айсберга. даже ответившие здесь ВСЕ правы. потому что каждый смотрит со своей стороны. там слишком много нюансов, что бы наверняка сказать, что будет.
мы же не знаем, что у тебя с напряжением, с генератором, с проводкой, с потребителями.
если напряжение стабильно будет держаться на уровне 14.4В, любой акб зарядится, НО акб с меньшей емкостью начнет кипеть раньше. если напряжение будет ниже, то даже 55-й акумулятор не зарядится до конца, а хранение недозаряженного аккумулятора ведет к сульфатации пластин, что ведет к снижению его емкости, а процессом десульфатации сейчас автолюбители не занимаются. им проще раз в три года купить новый аккумулятор и брызгать слюной, что сейчас аккумуляторы делают гавенные и что ходят они по три года максимум... отступил от темы. если акб будет кипеть, из него будет испаряться вода, что ведет к увеличению плотности электролита, а это ведет к более скорому выходу пластин из строя (осыпятся быстрее). что бы этого не происходило, обслуживаемые аккумуляторы необходимо... обслуживать. пару раз в году проверять уровень электролита и плотность. это не касается необслуживаемых батарей. в них минимизировано испарение воды, а следовательно и увеличение плотности электролита практически не происходит. только снижение. но об этом можно узнать только косвенно нагрузочной вилкой. если емкость упала, то упала и плотность, т. е. пластины засульфатированы до криминального состояния. процесс электрической десульфатации хоть и долог, но эффективен.
что-то развел я лекцию не совсем по теме.
если борт. сеть исправна, то емкость выбирается не меньше той, что установлена заводом, но и слишком большую ты не запихаешь под капот. если положено ставить, допустим, 62-й аккумулятор, то устанавливая аккумулятор меньшей емкости ты рискуешь в одно прекрасное морозное утро не запустить двигатель (просто акб быстро сядет). если ты ставишь аккумулятор большей емкости, то главное что бы он влез на положенное ему место. повторюсь, что при исправной электрике автомобиля любой по емкости аккумулятор будет заряжен полностью. исключение лишь кальциевые батареи. для того, что бы их полностью зарядить, нужно напряжение выше 15В, а это в борт. сети уже считается неисправностью. так что их в любом случае необходимо периодически ставить на подзарядку от специальных зарядных устройств (с напряжением до 16В)
потому, что дураки безграмотные.
ставь любой - генератору и аккуму - абсолютно пофиг. Разница теоретически может быть, на такое чудо уже в машину не влезет, это что-то размером с фуру.
я более того скажу, тесты показывают, что заявленная емкость мало связана с реальной.
Алексей Запольский
Где прочитать про ТЕСТЫ - ссылку
тут как задачка про бассейн.... когда по одной трубе вода вливается, по другой выливается....
зависит и от размера бассейна, и от диаметров труб... При этом размер бассейна - емкость акб, подающая труба - зарядка, выливная труба - разрядка...
пояснять дальше надо, или уже понял?
Геннадий Мишенев
Ты к тому, что если генератор слабый то на акб не хватит зарядки?
меньший зимой не потянет, а больший если сильно разряжен гена его может не вытянуть и сдохнет
Геннадий Мишенев
Ещё говорят что акб можно заряжать током не больше 10% от ёмкости, но если он полностью разряжен то может потоеблять больше. На пример если завести авто с толкача, то полностью разряженный акб начнёт хорошо кушать заряд из гены. Что может с ним случиться в таком случае?
Сергей Гольцварт
а с чего вдруг больший станет сильно разряжен?
да и 45АЧ можно так разрядить, что он просто посадит сеть в ноль.
Бред это полный....
Пример - Дачия/Рено Logan.
С завода с двигателем 1,4 может комплектоваться АКБ от 40 до 77Ач.
Ответ - ниша для акб делалась для 1,5DCi
Генераторы ОДИНАКОВЫЕ что в 1,4/1,6i что в 1,5DCi.
Итог - хоть 225Ач в багажник закинь и кабеля протяни - даже слабого генератора ЗАЗ-968 хватит - главное НОРМАТИВНОЕ напряжение в бортовой сети 14,2...14,4В
Не зря был такой прибор раньше в авто ...))))
Ставь МАКСИМАЛЬНОЙ емкости что влазит в нишу.!!!

Пример - Дачия/Рено Logan.

Всё верно говорите. Разницы нет
Государственный Архив Города Экибастуза
ты не прав.
Ищи золотую середину. Но слишком большой брать смысла нет, зачем перплачивать? Или думаете вы умнее инженеров на заводах, которые рекомендатнльную литературу прописывают
Со временем аккумуляторы теряют в емкости. Поэтому лучше взять с запасом, чуть побольше. Ключевое слово чуть. Иначе, да, будет недозаряжаться.
зависит от мошности генератора, один тебе зарядит за 1 минуту акб 55 а другой будет его заряжать почаска
Не заморачивайся. От ёмкости АКБ практически ничего не зависит. Даже зимой при исправном автомобиле и заряженной батарее проблем не будет. Генератор выдаёт стабильный ток примерно 5 ампер и степень заряженности АКБ зависит только от длительности зарядки. Проверено неоднократно.
Александр Трутнев
Генератор выдает от 90 а и выше .Им варить можно.
С этим вопросом лучше лучше обратится к специалистам, вот неплохой интернет магазин http://agm-ultra.ru по продаже аккумуляторов и зарядных устройств
Здравствуйте, на данный момент достаточно порталов которые нормально предоставляют такие услуги. Стоит заметить что многие мои знакомые обращаются по проверенным ресурсам, которые уже зарекомендовали себя отлично .Один из таких это сайт http://www.akbspb.com/ и там без проблем все можно сделать. Так что думаю выбор неплохой.
Может лучше данный вопрос узнать все таки у специализированного персонала на сервисе обслужвания?
Берите аккумулятор большей ёмкости, зимой он будет понадёжнее, выносливее, Чем выше ёмкость тем продолжительнее вы сможете прокручивать свой двигатель для его запуска. А зарядка тут не причём, (заряжаться они будут одинаково что тот что этот) ,главное контролируйте уровень жидкости в аккумуляторе, при необходимости долейте дестилированную воду. Ну а если вы его убили и зарядке он уже не подлежит или возрастом уже более 5 лет, То вам прямая дорога вот сюда:
Берите аккумулятор большей ёмкости, зимой он будет понадёжнее, выносливее, Чем выше ёмкость тем продолжительнее вы сможете прокручивать свой двигатель для его запуска. А зарядка тут не причём, (заряжаться они будут одинаково что тот что этот) ,главное контролируйте уровень жидкости в аккумуляторе, при необходимости долейте дестилированную воду. Ну а если вы его убили и зарядке он уже не подлежит или возрастом уже более 5 лет, То вам прямая дорога вот сюда: goo-gl.ru/4fN