Автосервис, обслуживание, тюнинг
Для чего служит осадка рессор (автомобильных)?
Чтобы осели. Не?
проверяют её пригодность -так называемая стрела прогиба
прессом или другой нагрузкой нажимают на середину рессоры до полного ее выпрямления (стрела прогиба равна нулю); затем рессору постепенно освобождают, измеряют стрелу прогиба и еще раз нажимают. Если после второго нажима стрела прогиба сохраняется — рессора пригодна в соответствии с параметрами возложенными данной рессоре, если же стрела прогиба уменьшается (рессора садится), то рессору бракуют
Для снижения центра тяжести
Осадка нафиг не нада, если правильно собрать пакет.
Самый тяжелонагруженный лист - коренной (самый длинный). Потому он первый всегда ломается. Его нужно разгрузить. Рессору бухтуют, выгибая листы. Самый ровный (в смысле, наименьшей кривизны) будет коренной, а самый кривой - тот, что самый короткий. Логично, что теперь без гидравлического пресса одним центральным болтом весь пакет никак не стянуть. Даже в тисках не получится. Логично, что сжимать прессом нужно посередине, а не за края!))) И конечно-же оставить место между пуассонами преса чтоб ты мог вставить центральный болт и стянуть пакет. Теперь пакет держится болтом. Коренной лист согнут сильнее, чем был он свободным. Теперь, при установке рессоры на пустой авто он выровняется до кривизны, которую имел свободным. Коренной лист полностью разгружен, а нагрузку несут остальные листы пакета (которые сломать намного тяжелее). Конечно, на гружоном авто коренной тоже будет нагружен, но, намного меньше, чем пакет листов собраных с одинаковой кривизной.
Надеюсь, я понятно объяснил?
И если в пакете коренной выгнут вверх - то зачем проводить осадку, если остальные листы снова выгнут его вверх?
Надеюсь, я понятно объяснил?