Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем плох роторный мотор, сильно ли он отличается от обычного, рядного мотора .

ничем он не плох, кроме економичности и ресурса
Петр Нагаев
Лучший ответ
он хорош для гонок. Но ресурс, как не бились - раз в 10 хуже, чем у обычного поршневого. И расход огромный. И ездить на нем хреново, он хорошо тянет только на высоких, для реальной езды это неудобно.
Олег Шилин
Мазда RX8
Сергей Гаценко Ну а что, побегала на родном тысяч 60 и потом приоромотор воткнули))
Много отрицательного
1 Сложный в изготовлении.. вследствии чего дороже
2 Ресурс маленкий
3 Склонен к перегреву
4 В следствии сложности конструкции ненадежен
низким ресурсом
отличается сильно
Паша Аксёнов
отличается сильно. быстрый износ, у нас их не ремонтируют, в Европе вроде как перебирают. большой расход топлива. частая замена масла, и не дешевого.
Андрей Толстов
в добавок скажу: отличается, при том офигенно отличается))
Ромчик Пузо
Чем отличается? Решительно всем и не в лучшую сторону.
У роторного мотора есть свои сильные и слабые стороны. Роторный мотор сложнее и дороже как на этапе сборки так и на этапе эксплуатации в сравнении с рядными двигателями.
НО! Рядные двигатели тоже не сразу стали эффективными и экономичными, однако спрос рождает предложение и постоянная потребность в улучшении характеристик заставляло инженеров усердно работать в области развития рядников и в-образников (потому что дешевые и простые в производстве).
Думаю, получи роторы большее распространение в широком серийном производстве, то инженеры смогли бы разработать более совершенные технологии исправляющие недостатки роторных двигателей. Тут уж можно копнуть в историю века минувшего и понять, что то война, то село поднимать, то застой экономики, вообщем особо не до экспериментов было, поэтому роторы так и остались узконаправленными и весьма специфичными моторами, в основном для авиации или автоспорта.
Сама по себе же технология роторного мотора имеет ряд преимуществ: очень компактное исполнение, возможность снимать огромные крутящие моменты при малых обьемах ( в сравнении с рядными), относительная простота конструкции, низкий центр тяжести, детонационная устойчивость.
Всем
не ремонтопригоден, имеет малый ресурс