Автосервис, обслуживание, тюнинг

Движок Моно впрыск, проблема с оборотами.

Помогите пожалуйста, машина Seat Toledo 1994 1.8 На первый взгляд все в порядке, но сразу когда заводишь обороты 1500 где то, что является плохим симптомом.. Давно не ездил на ней, с лета но регулярно при езде встает проблема с оборотами, после 40 километров непрерывной езды, возможно из - за температуры не знаю, машина сама прибавляет газ на 1000 - 2000 оборотов (резкое ускорение) где то на пол секунды, после чего забрасывает до холостых и не слушается педаль газа где то еще секунда, папа посоветовал ехать в напряг мотору (обороты 2000 - 2500) когда так происходит, управляется проще. Подозрение на датчик холостого хода, т. к. карбюратор прочистил, а проблемма осталась.

Напишите если надо дополнить.
Проблемы с оборотами двигателя и способы их устранения

https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/problemy-s-oborotami-dvigatelya-i-sposoby-ih-ustraneniya-3523
Александр Коробов
Лучший ответ
Даже на вскидку можно назвать с десяток причин, и что? Чем/как проверять будем?
Движка какой: ADR, ABS и т. д.? ДПДЗ на 4 или 6 контактов? И прочее, и прочее?
Иван Лемешев
Владимир Ловчиновский Ты прикалываешься? Что за вопросы, на все проблемы может быть гора причин, ты разбираешься в моторах с моно впрыском?
Может датчик положения дросселя и регулятор ХХ, давление подачи топлива ?
Timur Roditis
Рхх. Когда обороты застабилятся сдёрни разъём
Владимир Ловчиновский На сколько это поможет? После того как машина постоит, предется снова так делать?
поменяй датчик температуры
Много делов с этим раритетом!
вы сначала разберитесь что у вас стоит.. пишете моновпрыск.. а прочистили карбюратор... если я правильно поняла стоит мотор RP & Mono-jetronic Там проверять то особо нечего, датчик положения дросселя и регулятор ХХ, давление подачи топлива и лямбдазонд ( который на этих моторах крайне капризная штука, без его показаний машинка жрет до 30 литров) Сам по себе мотор отличный и надежный.. что касается отключения акб-да, в этом эбу при отключении питания происходит сброс обучения и ошибок, после запуска блок обучается... но если у вас дохлый датчик-то обучение проходит с ошибками... кстати-проверьте ещё датчик температуры ож для эбу и датчик температуры воздуха, он вроде должен там буть.. уже не помню.. вымерли они уже почти
алё вы игде?
Ernar Nusipov
Система подготовки такаЯ
масло поменяй
Natik Quseynov
Для начала сними впускной коллектор и посмотри внимательно на состояние прокладок и резиновых колец уплотнений. Если силиконовые уплотнители прохудились или задубели - менять на новые, должно помочь...
Altyn Jusupov
Какую из 20 вероятных причин назвать?
Сергей ...
Смо рите нет ли подсоса воздуха к примеру на впцскном коллекторе... а лучше выкрутить свечи и смотреть состояние свечей. По ним всё будет понятно.
Нет проблема в голове!
Саша Саныч
возможно где-то есть подсос воздуха, может дроссельная заслонка клинит, или прокладка под коллектором дала трещину. Одна из неисправностей.
Mark Beloded
Открываем капот, скидываем минусовую клемму аккумулятора и 5-10 минут курим/разговариваем по телефону/идем в туалет/ковыряем в носу и тому подобное. Двигатель немного остывает, за это время блок управления "забывает" то, что он "запомнил" до этого. Закончив свои дела, прикручиваем клемму назад, закрываем капот и как ни в чем не бывало, запускаем двигатель и едем куда нужно. Вот и все.

Если!
Если это не помогло, или произшло вообще внезапно в теплую погоду, то смотрите на температурный датчик. Скорее всего он неисправен и дает искаженные данный о температуре.

Как это происходит.
Когда мы включаем зажигание, система проходит курс самодиагностики, получая сигналы от различных датчиков. Конкретно говоря о температурном, он берет данные о температуре ОЖ, отправляет их в ЭБУ, и он опеределяет сколько топлива нужно, чтобы не нагружать двигатель и поддерживать его работу. Именно в этот момент и в момент запуска не нажимайте педаль газа! Ни в коем случае! И вообще, избавьте себя от этой привычки раз и на всегда, если у вас не карбюратор.

Все, двигатель запустился, и по мере роста температуры ОЖ блок управления вносит изменения в исполнительный процессор. Так работает полностью исправная система.

У нас же неисправен температурный датчик. Что происходит в этом случае — не получая сигнала или получая заведомо недостоверный сигнал, блок управления загружает в исполнительный процессор резервную (или аварийную) программу, установленную производителем. И не удаляемую. При попытке удалить тут же создается резервная копия. Короче, не мучайте ни себя, ни машину.

Так вот, эта резервная программа содержит данные прогретого до рабочей температуры двигателя, исправного лямбда-зонда, и октанового числа топлива 95 (для двигателей ABS и ADZ). Двигатель ААМ в этом плане немножко попроще. В этом режиме работы будут плавать обороты ( в пределах 300-800), возможно будет глохнуть машина, провалы в зажигании и прочие бессмысленные и беспощадные вещи, которые вас доканают. Вот и все.
#_Paha_ #
Поменяй стартер и стабилизатор воздуха
Владимир Ловчиновский Спасибо, мне это помогло