Автосервис, обслуживание, тюнинг

При проверке высоковольтных проводов системы зажигания мультиметром на сопротивление, если

сопротивление проводов в норме, значит провода на 100% рабочие?
Проверить работоспособность ВВ проводов можно только на стенде с искровым разрядником. На нем же проверяется и электрическая прочность изоляции провода.
Либо визуально на автомобиле на ХХ когда энергия разряда в системе зажигания МАКСИМАЛЬНАЯ. Погонное сопротивление как и материал обеспечивающий его выполняет роль помехогасящего резистора.
Arman Ajibekov
Лучший ответ
Дмитрий Ланских а почему энергия максимальна - на ХХ
не проверишь-надо мегаомметр
с чего вдруг?
они замечательно могут начать пробивать, например в сырую погоду...
Гуськов Эдуард
Это значит что нет обрыва, но не значит что нет пробоя изоляции
нет
Роман Саньков
меняй их каждые 2 года, лучше на оригинальные и проблем не будет
Контакта по мультиметру мало.
Нужно ещё проверить качество изоляции. Малейшая трещинка в изоляции в том месте, где провод касается массы, и искра не дойдёт до свечи, а прошьёт на эту массу. Проверить это очень сложно. Потому периодически просто покупаются новые, заведомо исправные ВВ провода.
Может искра проскакивает с середины провода
5-7 ком, пробивать там негде если провода не вкуче
ночью на неосвещенном участке дороги, например, останавливаешься, открываешь капот, выключаешь фары и фонарики и при запущенном двигателе смотришь, собственно, под капот. в темноте кромешной.

искры видишь? провода под замену. только руками не трогай, а то мало ли удачно схватишься - щекотно будет.
даже погоды не надо . при проверке омметром на низком напряжении будет есе ок. при работе же на высоком может в слабом месте легко пробить. то есть для проверки низковольтных цепей мультик годен, а для высоковольтных или мегаомметр или рабочий режим