Автосервис, обслуживание, тюнинг
На карбюраторах регулируется только смесь ( воздух+ топливо)? Рассматриваю для мотоцикла. Появилась мысль выраженная ниже
Изучая генераторы и их характеристики заинтересовался подробно регулировкой и мысли мои перенеслись на карбюраторы. Если мы у генератора увеличиваем нагрузку то нам нужно увеличить индукционный ток и я подумал а если сделать также на карбюраторе то есть настраиваем карбюратор на стандарт ХХ (холостого хода) , а затем при увеличении скорости при помощи рычажной передачи и т. д. меняем параметры. Содержание кислорода и топлива меняем. это же повлияет на расход и характеристики двигателя?! (Может вы и скажите что есть на это инжектор, но меня интересует возможно ли это сделать на карбюраторе).
карб сам призван менять топл смесь
Изучи сначала работу карбюратора
Самое главное - это состав топливо-воздушной смеси, постоянно меняющийся в зависимости от режима работы двигателя! С этим лучше всего справляется электроника инжектора. Любые предлагаемые тобой "рычажные передачи и т. д." тут бессильны. Кроме того, электроника делает динамическое смещение угла опережения зажигания, определяет границу детонации топлива, учитывает рабочую температуру двигателя, чего механическому "карбюратору" и не снилось...
Карбюратор УМЕР. Не трать время на технологически устаревшее устройство. Лучше изучай работу современных ДВС.
изобрёл лисипет! в карбе есть система ХХ, главная дозирующая и переходная система работающая при переходе с ХХ на главную. на ХХ смесь шибко богатая. на главной слегка обеднённая. главная опять же делится на первую камеру и вторую. когда тапку в пол при достижении мотором 3500 примерно оборотов включается вторая камера и даёт опять же богатую смесь для мощи---как то так вкратце об автомобильном карбе
Так игла меняет, которая поднимается с дроссельной заслонкой, все уже придумано.
Саша, поверь на слово, такие вопросы возникают только от элементарной безграмотности.
Любая моя аргументация равносильна метанию бисера перед свиньями. Поэтому ее не будет.
Просто читай побольше технической литературы и меньше слушайте гаражных баек.
Желаю тебе удачи!
Не совсем понятен механизм... то есть настройки карбюратора меняются в зависимости от работы? И какие, например, параметры вы собираетесь изменять?
Играть можно жиклёрами, только нужно понимать зависимость... Есть определённые механизмы, которые лучше чтобы были с другим приводом... ну, например, механизм открытия дроссельной заслонки вторичной камеры. Возможно лучше чтобы он был механическим, а не вакуумным.
Есть ещё изюминки... момент подачи искры тоже важен, значит нужно ещё и придумать механизм регулировки момента зажигания.
А есть ещё такой момент... угол подачи топлива в цилиндр по отношению к поршню и направление подачи топлива... или применение закиси азота...
Виталик Труханов
ну к примеру при скорости высокой откручивать болт подачи смеси. но и тут я думаю на счёт %содержание топлива и кислорода
Так в карбюраторе так и происходит.
ХХ настроен для закрытой заслонки и опущенной иглы, т. е. смесь готовит система холостого хода. Надо ехать, поднимается дроссель и игла, смесь с необходимыми параметрами начинает готовить главная дозирующая система. В зависимости от модели карбюратора ХХ может опционально отключаться, когда не нужен.
Или ты предлагаешь разлагать атмосферный воздух на азот и кислород и вдобавок отдельно подачу газа дозировать? Т. е. ещё один бак для кислорода? Или надо ставить на мотоцикл установку для разложения воздуха?
Ну это наверное можно применить в мопеде рига из моего детства но на карбюраторе мотоцикла это не нужно.
По стандарту воздух толкает топливо, ставят фильтры нулевики что-бы увеличить проходимость воздуха (повышенный расход топлива)