Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем каждый слой витков обмоток трансформатора разделяют промасленной бумагой?

Как называется эта бумага? И я так понимаю она подбирается по толщине? Если да, то от каких параметров это зависит? (Бумага нужна на обмотку стартера МАЗа)
Silver Soul
для изоляции, кажется крафт бумага
Валерий Сазанский
Лучший ответ
Чем толще провод, тем толще бумага.
дополнительная изоляция между слоями
Nail Mahybrahmanov
1 Далеко не во всех трансформаторах применяется
2 Изоляция, теплоотвод, предотвращение межвиткового КЗ
3 Изоляционный лак дольше сохраняет эластичность
4 Вы не поверите, называется трансформаторная электроизоляционная бумага))
ЛакЛАКОТКАНЬ ЛКМ
Лакоткань электроизоляционная ЛКМ-105 ТУ16-90И37.0012.002ТУ
Лакоткань ЛКМ-105, ЛКМС-105 на основе капроновой ткани ТУ 655РК-06948680ТОО-03-2001 . Электроизоляционный материал - лакоткань на основе капроновой ткани и масляного полимера. Применяется в качестве электроизоляционного материала для длительной работы при температуре до +105° С в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды (относительная влажность 45-75% при температуре 15-35° С). С повышенной эластичностью. Номинальная толщина 0,10; 0,12; 0,15 мм. Пробивное напряжение на электродах диаметром 6 мм: до перегиба от 5,0 до 7.8 кВ, после перегиба от 4,2 до 6,6 кВ.
ЛКМС-105 - применяется для работы на воздухе при нормальных климатических условиях. Допускается работы в трансформаторном масле.
Лакоткань электроизоляционная ЛХМ-105 ТУ16-90И37.0012.002ТУ. Применяется в качестве электроизоляционного материала для длительной работы на воздухе при температуре до 105° С в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды (относительная влажность 45-75% при температуре +15 -35° С), номинальная толщина 0,15 -0,30 мм. Среднее пробивное напряжение на электродах диаметром 6 мм; до перегиба 6-9,5 кВ, после перегиба 3,6-5,5 кВ.

ЛАКОТКАНЬ ЛШМ
Лакоткани электроизоляционные ЛШМ и ЛШМС-105 ТУ16-90И37.0012.002ТУ (на шёлковой основе)
Применяется в качестве электроизоляционного материала для длительной работы при температуре до +105° С. С малой усадкой и стойкостью к кратковременному повышению температуры возможному в процессе пайки при монтаже электрических машин и трансформаторов в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды (относительная влажность 45 -75 % при температуре 15-35° С). Номинальная толщина 0,08-0, 15мм. Усадка лакоткани по основе после обработки при температуре 105° С в течении 6 часов не превышает 1%. Пробивное напряжение на электродах диаметром 6мм: до перегиба 4,5-8,5 кВ, после перегиба 3,0-6,6 кВ.
Лакоткань электроизоляционная ЛШМ-105, ЛШМС-105 на основе шелка ТУ 655РК-06948680ТОО-03-2001 Электроизоляционный материал - лакоткань на основе шелка и масляного полимера. Применение: ЛШМ -105 - применяется для длительной работы на воздухе при температуре до + 105°С и относительной влажности окружающей среды 45-75% при 15-35°С. Допускается кратковременное повышение температуры в процессе пайки при монтаже электрических машин, аппаратов и трансформаторов. ЛШМС-105 - применяется для работы на воздухе при нормальных климатических условиях. Допускается работа в трансформаторном масле. Класс нагревостойкости материалов - А (105°С).

Обозначения в марках лакоткани:
Л-лакоткань, К-капрон, Ш-шелк, М-масляный, С-специальнаяоткани ЛКМ, ЛШМ
На фото я вижу электротехнический картон.