Автосервис, обслуживание, тюнинг
что делать если резко повысилась температура двигателя?
не открылся термостат, что делать если резко повысилась температура двигателя, глушить или нет, что бы не повело голову ?
снять термостат, забить малый круг тряпкой, собрать все обратно и в добрый путь!
Шуку Шуку
Глупее совета Я ещё не видел.
включать печку на полную и оставить работать на холостых до понижения температуры
Оставить холостые, , включить печку, выключить остальные электроприборы, если в бачке омывателя вода - снять трубку с форсунки омывателя или с тройника и выдуть жидкость потихоньку на головку и блок. Потом из брызгалки (ни в коем случае не из шланга или чайника, не из бутылки) - оббрызгивать блок и головку до примерно 80 градусов.
глушить. вылить ведро холодной воды на двигатель если он изолирован гидроизоляцией и ждать пока остынет
Ни в коем случае! Встаешь на аварийке, врубаешь печку на максимум, открываешь капот. Помаши маленько тряпкой, если температура порядочная. Попробуй постучать по термосу. Бывало, их немного клинило и после стука клапан открывался. Если виноват не термос, а вентилятор, то перемкни провода на датчике всо. И вот спустя минут 5-10 можешь глушить автомобиль.
НО!!! Если вдруг у тебя дало солидную течь, что вся жижа вытекла на асфальт, а стрелка быстро и уверенно полезла вверх, - глуши сразу! Здесь как раз таки охлаждать нечем, и в движке создадутся паровые пробки из остатков жижи. Это называется тепловым ударом.
Никогда не путай эти два случая!
По риску - надо смотреть и сильно от движка зависит. Были случаи, когда иных дураков не брало и 130 и вылетающие со свистом пробки от критического давления. А у кого-то вело голову от небольшого перегрева с минимумом пара. Голову поведет или нет - зависит от г-жи Фортуны, к тому же у нас есть допуски и погрешность. Но знай, что первым делом страдает прокладка, и при перегреве, детонации и прочих ништяках она прогорает. Именно в ней вся соль. Именно ради нее поведенные головы несут токарю, ибо при выходе за пределы допуска она прогорит за полгода.
Первым делом запусти движок, как остудишь, послушай. Есть ли изменения. Нет - норм. Потом покатайся с недельку и смотри на масло и хладаген; есть ли эмульсия в первом и убегает ли/масляные пятна во втором. Если и здесь норм, то расслабь булки)
Зы
Старайся не доводить до перегрева. Имей ввиду, что помимо плоскости гбц и сгоревшей прокладки, тебя наверняка будут ждать плюхи в виде гарантированно жженых поршневых колец (а то и треснутых, если руки из одногл места), задиров на зеркале цилиндра, жженых клапанов, а если совсем фарт попрет - то и треснутые поршни, трещины в гбц или блоке. Короче, не надо.
Никогда не путай эти два случая!
Зы
принудительно включить вентиляторы охлаждения,
Вадим Ворожко
Добавлю : и вентилятор печки.