Автосервис, обслуживание, тюнинг
Высокое напряжение электросети в Китайском скутере 4т 50сс
Помогите найти проблему, в электрической сети скутера напряжение достигает 17 вольт, (должно быть 13-14). менял Реле-регулятор (выпрямитель) на новый, ничего не изменилось. Ставил новый генератор - проблема остается. Ребята, куда еще копать? Прозванивал проводку - звонится, мерил сопротивление проводки, не превышает единиц Ом. Вся проводка штатная, недавно менял только провод массы от акб до разветвителя на всю борт. сеть и еще менял плюсовой провод от акб силовой до реле стартера - эти оба провода ставил большим сечением (примерно в 2 раза сечение больше старого штатного). Может ли быть причина высокого напряжения в этих толстых проводах? Или есть какая другая причина?
Причина высокого напряжения- твои кривые руки! Ты наделал всякой куйни и теперь нет связи генератора и аккумулятора. Генератор тупо не видит аккумулятор. Ему кажется что аккумулятор сел и он подает высокое напряжение в бортовую сеть мопеда пытаясь его зарядить. Возвращай все на место как было. Массу на аккумуляторе и на раме зачисти.
Походу у тебя мерило сломанное, либо опять плохой РР попался
Уровень напряжения регулируется реле регулятором напряжения. Если оно завышено то 100% проблема в нем не смотря на то что менял уже. Запчасти сейчас гомняные идут. Есть конечно еще вариант что при монтаже Реле регулятора коротнул что-то и вместо того чтоб реле управляло обмоткой - сейчас напрямую на возбуждение подается напряжение. Но это надо очень постараться чего-то попутать. Попробуй отцепи провода от релерегулятора - напряжение генерации должно пропасть т. е. напряжение до уровня аккумулятора упадет.. Потом подцепи - гена должен начать работать. По поводу толстых проводов - в электрике чем толще тем меньше потери на больших токах особенно так что 100000% но никак не генерация лишнего напряжения :))))
Antoha 96
На таких мотоциклах/скутерах нет обмотки возбуждения, генератор на постоянных магнитах, регулировка идёт путём сбрасывания лишнего напряжения на массу.
Davron Beknazarov
в генераторе есть как основная обмотка, так и дополнительная (регулирующая)
- Была такая ерунда, когда решил завесть скутер после 12 лет простоя. Купил аккумулятор, свечу, заменил масло,залил свежий бензин , скутер завёлся сполутыка, но проблема стала в зарядке 18.2-19.4 на аккумуляторе. Купил одно реле, купил второе, купил четвёртое но более мощного скутера результат тот же.И тут падает скутер
ломается левая ручка заднего тормоза, фонарь естественно загорается,а на мультиметре13.7-13.9 на высоких оборотах 14.2. Пробовал все реле , все выдают13.7-14.2в пределах нормы. Я не знаю что сделали китайцы с этим реле-регулятором, но ребята , после заводки скутера включайте свет и будет у вас счастье. Естественно если у вас на жёлтом и белом есть переменка 30-60вольт с генератора. Двигатель4т139