Автосервис, обслуживание, тюнинг
Может ли АКБ подзарядиться от авто, работающего на холостых оборотах?
При включении зажигания - всегда - Реле регулятор открыт для подачи напряжения с акб на якорь (тем самым намагничивая его) - при увеличении оборотов двигателя реле регулятор поддерживает напряжение в пределах (включение 13,6...отключение 14,2 В.) - --на неработающем двигателе присутствует напряжение на якоре при включенном зажигании ----ответ: - да подзарядит -но на малых оборотах не полностью.
он должен, если за машиной умеешь следить
может, но не на 100%
зависит от машины, на современных авто на любых оборотах 13.4-14.5В и аккумулятор в любом случае подзаряжается, даже при очень маленьком токе
Легко проверить.. если на аккумуляторе 13,8-14,2 то это по любому идёт зарядка
нет. там надо минимум 2000 оборотов (сммотря какая машина обычно от 1500-2200). на холостом 800
это для того, чтобы во время прогрева на холостом ходу генератор не создавал нагрузку на двигатель.
Для примера, у меня машина Toyota C-HR напряжение бортовой сети всегда 14.6 Вольта вне зависимости от оборотов, т. е. аккум может всегда подзаряжаться.
Если генератор исправен, то он будет на холостых выдавать напряжение, достаточное для заряда акб. Другое дело, что для заряда кальциевых акб нужно большее напряжение, чем в бортовой сети.
В первую очередь это зависит от генератора, качественного соединения всех масс и плюса.. Ну и конечно если АКБ не в кз... одной из банок.
Может
Подзарядиться может но очень долго. Генератор на холостом ходу примерно обеспечивает систему зажигания. Вся другая нагрузка жрёт аккумулятор.