Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли изменить объём двигателя?
Или это неизменная характеристика? Я программист, в автомобилях не смыслю, для программы надо знать=)
Нельзя..
Объем двигателя можно изменить, если поставить компрессор и его раздуть. Но дуть придется мощно и долго.
смысла нет, проще поставить другой, но будет проблема с гибдд
раньше москвичи 1,5 литра вставляли от волги поршня, получали 2литра
Вениамин Гумовский
Нет не от Волги. Точили под 85 получали 1.7. меняли вал, получали 2.0. Поршня свои.
Можно. Вот вам пример. Жигули ваз 2101 в двигателе установлены поршня диаметр 76мм -объём 1200 см. куб. Если расточить блок под поршня на 79 то получится двигатель объёмом 1300 см. куб. Однако не нужно ждать большого увеличения объёма и прироста мощности. Иногда проще заменить двигатель на такой-же только большего объёма. Например Ваз 2101 1200 см. куб. на Ваз 2103 объёмом 1500 см. Куб. У Тойоты серии моторов 1S-1800 см. куб. 3S-2000, 4S-1800, 5S -2400. Так-же серия Тойотовских моторов 2е, 3е, 4е, 5е. Так-же Тойота 3А, 4А, 5А, 7А. Дизеля 1С, 2С, 3С. У ММС 4Д65, 4Д68, 4Д55, 4Д56. И так далее. В общем смысл должен быть вам понятен. Удачи.
да
замена коленвала с большей амплитудой и поршня с меньшим расстоянием от пальца к плоскости. У мерседеса W140 так сделан мотор на 500 и 600 кубиков на одном блоке
можно уменьшить-форсировать
Можно. Либо расточка цилиндров, либо увеличение хода поршня путем замены коленвала.
Сергей Колониязов
ну заменил коленвал и что? поршень упрется в головку
можно если расточить и тд
увеличить обьем не всегда выгодно! а вот увеличить степень сжатия особенно на старых двигателях вот это повысит мощность!
Многие производители производят унифицированную линейку двигателей и младшие модификации можно довести до объема старших, в простейшем случае это замена шатунов с коленвалом, так из BMW n45 1.6 получается 2.0, в другом случае разница в объеме получена за счет диаметра цилиндра - тогда замена поршней с расточкой или заменой блока (как вариант гильз цилиндров), может быть комбинация этих способов. Для каждого случая надо разбираться отдельно.
Ну и для популярных моторов, для увеличения объема, бывают киты сторонних производителей...
Можно расточить цилиндры но современные моторы это фольга и стенки цилиндров очень тонкие и уже не расточить. Так что только старые моторы
Можно
можно, берешь двигатель на 2 литра, выкидываешь, ставишь двигатель на 2.4 литра
расточить гильзы котлов
При капиталке расточка цилиндров + ремонтные поршни, кольца. Объем незначительно увеличится.
В лодочных моторах, зачастую можно увеличить мощность с 9.9л. с, до 15л. с. (зависит от модели двигателя). Как конкретно не скажу, но что то связано с прокладками карбюратора.
Женя Корниенко
Это связано с тем что двигатель объёмом 250 куб см и мощностью 15 лс душат, изменяя сечение выпускного лепесткового клапана, или ставят другой карбюратор. Или просто по документам проводят как 10 сил.
Женя Корниенко
Не увеличивают мощность, а наоборот, уменьшают.