Автосервис, обслуживание, тюнинг
Некоторые -чтобы дольше отходил тнвд в дт добавляют масло-на бак 0.5л -а что скажут професионалы по этому поводу?
Можно смешивать разное по качеству дт?
Дизельное топливо - это в основном СОЛЯРОВОЕ МАСЛО, с добавками керосина, парафина и др. добавок в разной концентрации.. зимнее - летнее...
В зимнем больше керосина, если его оставить на лето, то можно добавить минеральное масло.
это если тнвд изношен и на горячую не заводится, а так смысла нет, особенно зимой когда солярка еле через фильтр продавливается в морозы
Николай Семыкин
мы на юге-морозов нет... -набрал в бутылку дт (прозрачная, чистая, золотистого цвета) на дне было несколько капель воды-в бутылке была вода до этого, встряхнул бутылку и дт стало мутным -видимо вода растворилась в ней-прошли сутки а дт не стало прозрачным как была изначально... о чем это говорит? такое дт можно заливать в бак? дт хорошего качества-из дорогих ...
Николай Семыкин
а как это масло помогает если тнвд изношен?
Николай Семыкин
0.5л на 50л соляры разве чтото изменит?
Николай Семыкин
-набрал в бутылку дт (прозрачная, чистая, золотистого цвета) на дне было несколько капель воды-в бутылке была вода до этого, встряхнул бутылку и дт стало мутным -видимо вода растворилась в ней-прошли сутки а дт не стало прозрачным как была изначально... о чем это говорит? такое дт можно заливать в бак? дт хорошего качества-из дорогих ...
Николай Семыкин
это понятно-не пойму как вообще вода может в дт растворятся? такое мутное дт не будет изнашивать тнвд?
Николай Семыкин
в фильтре снизу есть пробка специально для слива воды а тут встряхнул и вода растворилась получается ...а раз так то она и фильтр пройдет...? пусть ее мало так для насоса наверно много и не надо...?
Николай Семыкин
как это-раз нихера не растворяется вот и муть? от чего тогда муть?
Николай Семыкин
для чего -канистру дешевого покупают и льют?
Николай Семыкин
Поликлиновый ремень насоса гидроусилителя подпрыгивает при увеличении оборотов (явно слабовато натянут)
Но при этом при вращении рулем стоя на месте, на холостых, никаких посторонних звуков не издает, даже когда руль вывернут до упора, значит и не стоит его подтягивать? при скручивании ремня он выворачивается на 180 градусов тоесть делает пол оборота без особого усилия-это явный признак плохой натяжки?
нормальная солярка в добавках не нуждается..
Николай Семыкин
Зимняя салярка и змеевик вокруг патрубка на обратку.
Николай Семыкин
Если постоянно подсасывается немного воздуха в топливной магистрали дизеля то это плохо сказывается на ТНВД или воздух
будет выгоняться с обраткой и ничего страшного в этом нет? обратка существует на всех дизельных двигателях или на движках последнего поколения ее нет? почему так устроен дизель что часть дт остается и ее нужно вернуть обратно в бак? заводится хорошо но при откручивании прокачки на фильтре каждый раз выходит немого воздуха...
смешивать ДТ можно. летом можно добавлять масло, зимой лучше добавлять керосин, соляра становиться менее вязкой и позднее замерзает.
Николай Семыкин
Александр Шкиртель
Ну вода присутствует в топливе, обычно ставят фильтр который воду удаляет.
"Качество ТД" понятие многоплановое. Оно может быть чистым, с умеренным содержанием серы, с надлежащим цетановым числом, но с пониженными смазывающими свойствами, оно может содержать недостаточное количество диспергирующих, депрессорных, моющих присадок и ингибиторов коррозии, оно может быть летним - зимой (правильно скорректировать данное нарушение качества присадками из магазинов, без предварительного лабораторного исследования практически невозможно).
По общему правилу, хорошее топливо можно испортить небольшой долей плохого, соответственно, улучшить плохое топливо добавлением хорошего даже в пропорции 2/1 можно лишь столь незначительно, что речь будет только о порче хорошего топлива, но, не наоборот.
Что касается противоизносных присадок в дизтопливе, то, в отличии от моющих присадок, первых много почти не бывает, до тех пор, пока они не снижают цетановое число и не гасят эффективность деспергирующих и депрессорных присадок. Добавление к ДТ до 5% объемных моторного масла с низкой зольностью, низкой вязкостью и низкой температурой застывания топливной системе и двигателю не повредит ни летом, ни зимой, но может понизить ресурс систем, повышающих экологичность выхлопа...
Николай Семыкин
5л-15гр
Николай Семыкин
да вы химик еще тот!)...
Николай Семыкин
ок! я пошел лабораторию искать...
Николай Семыкин
Бесполезно, соляр обладает небольшими смазываюшими свойствами и так.
Николай Семыкин
Cергей Cкобелкин
500 мл на 100 литров ДТ, но ТОЛЬКО двухтактное масло так как у него очень низкая зольность по сравнению с моторными 4-х тактными маслами и поэтому 2-х тактное полностью сгорает и не оставляет нагара на поршнях и клапанах.
Я добавлял, на скорость и мощность не влияет )) но дизель с маслом работает тише. Добавлял 2Т масло только в зимний период.