Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как измерить размер поршня, нет штангенциркуля нет. Я понимаю что нужны и кольца и поршень.
Запотык, с этим движком, то проподал ход, то он не тянул, падали обороты. Теперь его худо бедно востановили, но нет мощности, с места он не едет, вообшем не тянет. Лично для меня на вид всё впорядке, но говорят меняй и кольца, а возможно и поршень. А ещё намекали на выборотку цилиндра.
Я свой поршень измерял обычной рулеткой строительной, в длину и толшину
Главное чтоб чистая была
плюнь, штангелем это не меряют
если отдашь блок на расточку... сразу подберут поршни с кольцами..
Тимур Мамедиев
Это мопед и древний двигатель, на основе его сейчаз делают китайские движки за заоблочные суммы.
Никак. Блондин-ботаник.
Тимур Мамедиев
Что такое, ботаника? Нет, траву выращивать нельзя.
компрессию замеряют если подозревают износ
Разве номер или размер не выбиты на нем
Во-первых, для замера нужен не штангель, а микрометр, ибо "бороться" приходится за сотые-тысячные доли миллиметра.
Во-вторых, ну учите грамоту! Ошибки указывают что вы чел, далёкий от грамоты, и соответственно "не в теме"... или не поймёте о чём речь...
Третье. Для подбора и проверки посадки поршня в цилиндре возможно что не придётся пользоваться штангелем или микрометром! В СССР подгонку и проверку посадки определяли по проходу поршня в гильзе.
Гильза устанавливается вертикально. Внутренняя поверхность гильзы и поршень тщательно протираются хлопчатобумажными салфетками. Поршень должен быть освобождён от шатуна и колец. После этого испытуемый поршень опускается в гильзу дном вниз.
Если поршень под своим весом проваливается свободно или почти свободно через гильзу - это очень-очень плохо. Значит диаметры не подходят друг другу. Не будет компрессии при работе и выхлопные газы будут лететь в картер.
Если поршень под своим весом не проходит по гильзе - это значит что диаметры не подходят друг другу, такой поршень при работе заклинит.
Если поршень под своим весом медленно опускается в гильзу - вот то что нужно!
Обращаем внимание на юбку поршня. Длинные юбки могут показать пятна контакта с двух сторон поршня, но тут надо понимать, что надо выдержать тепловые зазоры и не увлекаться натягом прохода поршня. Короткие юбки пятна могут и не показать, но не следует злоупотреблять натягом, поскольку при нагреве такой поршень может заклинить и оборвать.
Повторяем процедуру протяга выбранного поршня, только смачиваем чистым моторным маслом поршень и гильзу. Поршень должен идти по гильзе медленнее или вообще встать на масляной герметичности. Вот то что нужно.
Особенно хорошо если есть возможность герметизировать гильзу при проверке. Тогда чистота подбора будет выше.
..всё в порядке.. ещё 100000 проживёт...
Ремонтные поршни №1, №2, №3 линейкой не померяешь. Нужен микрометр. Нужно их в горшок кидать и смотреть как они садятся.
"Восстановили "(с) - помыли, что ли?) ...иди да купи штангель - вот проблема-то. Только там не штангель нужен, а микрометр. И нутромер.
Если у тебя даже штангенциркуля нет, то чего ж ты собрался кольца- поршни менять?..