Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему моторы Фольксвагенов 1.8 турбовые имеют жор масла с рождения?

Agent Fbi
Подшипники скольжения турбины смазываются моторным маслом под давлением, выше, чем давление сжатого воздуха. Хочешь-не хочешь, а масло будет попадать в воздух, нагнетаемый во впускной коллектор.
Ну, и поршневая добавляет свою долю.
В среднем, 0,8 литра - один литр масла на 1000 км считаются производителями нормой расхода масла.
Серж Сергеев
Лучший ответ
Так задумано производителем. Моторы 70-90 годов вообще масло не жрали
Anatolij Magel
Далеко не все и не у каждого хозяина! Именно у российского пользователя зачастую из-за жадности на масле и желания выжать максимум при минимуме затрат !!!

Что делать, если вы в зоне риска, но беды пока нет (кстати, судя по извещению, Volkswagen считает критическим расход масла, превышающий пол-литра на тысячу километров)?

Моторное масло: ресурс, замена и неясности
Для начала — следите за расходом масла. Если заметили его настойчивый рост, не дожидайтесь предписанного порога. Стакана (200 мл) на тысячу уже достаточно для беспокойства. На этом уровне есть шанс на успех терапии без жестких мер типа вскрытия мотора: можно попытаться отмыть отложения на поршне, выполнив, к примеру, внеочередную смену масла с промывкой двигателя.

Не экономьте на масле, поскольку очень важна именно его стабильность (склонность к образованию отложений). Потому — только хорошая синтетика. От новомодных низкосернистых масел типа LowSAPS лучше отказаться, поскольку нужны улучшенные моющие свойства. Интервал замены следует сократить в два раза.

И не насилуйте машину, не допускайте перегрева двигателя! Главное — не пытайтесь из легковушки делать мини-грузовик, особенно жарким летним днем.
конструкция поршней в начале производства
теперь поршня изменили и масложер уменьшился
немецкая автопромышленность придумала применять в цилиндрах вмесно хонингования силуминовое покрытие стенок цилиндров, которое очень не долговечно имоторы служат 60-100 тыс. км. и замена мотора,
укороченные поршни и маленькие отверстия в поршнях для отвода масла - всё это и даёт жор масла.
Добор прибыли на плановых ремонтах у дилера
Маленькие по высоте поршни, соответственно критическое расстояние между колец. Масло съемные не справляются со своей задачей, отсюда жор.
Потому что, поло говорят тоже жрет