Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ремень грм придуман как хитрая ловушка развести на бабло?

Почти все автомобили современные бюджетные имеют ремень грм.
зачем? цепь в разы лучше и надежнее, цепь по крайней мере не стареет от времени как резина
неужели чуть-чуть меньшая шумность (хотя я на жигулях вообще не слышал шума) это повод отказатся от надежности а также регулярно заставлять автовладельцев вбухивать деньги в механизм грм?
Хитрая ловушка на бабло - это ремни из сажи и клея на автовазе, пока его не выкупил Рено. Наверное, оттуда и пошла фобия ремней - потому что делали из овна, как и сами авто.

Про цену озвучил человек выше - когда (если) придёт время менять цепь и звездочки, то ты первым взвоешь... только за одно снять-поставить мотор тебе такую цену назовут, что за кредитом побежишь) - в отличие от ременного привода, снять переднюю крышку на цепном без снятия мотора не всегда невозможно.

Ну и: деpьмo случается - на цепном пробег 100т. км. См. на башмаки на средней - между коленом и тнвд - цепи и нижний болт натяжителя (выгнуло). Пробег на бензиновом - 496т. км.
Серёга Фиалов
Лучший ответ
У фордов в приводах ремни с ресурсом 10 лет или 180 тыс пробега не редкость.
Петр Ххх
еще ловчей современная цепь, тъ не подумай что она как на жигулях
Fucking Lucker
Бакытик.... .... современная цепь то да
У соседа пенсионера, машине 12 лет, ремень ни разу не менял.
машина сама по себе ловушка, и ни в одном ГРМ нет ни цепей ни ремней, они в приводе ГРМ.
А цепь с шестернями, натяжителем, успокоителем вечные?
Аблай Каримов
Бакытик.... .... не вечные, но я свои жигули продал 10 летние не разу не заглядывая даже туда. на приоре 8 летней и то трясешься, и ременьш грм с роликами один раз уже менялся
Аблай Каримов Ты на жучке своей за 10 лет мог и масло ни разу не менять, это твое дело, а у меня был пежо-308 дизельный, так ремень меняется на нем через 200 тыс. км, когда от жучки только рожки да ножки останутся
Сейчас ремень ходит по 180-200 тыс. км. А ты, по задумке производителей авто, должен менять машину через 5 лет, или 150 тыс км пробега! Так нахера им долговечные моторы (и авто тоже). Не забывай, что цепи нужен герметичный, от внешней среды, отсек со смазкой моторным маслом. А ремню достаточно кожуха.
резина стоит копейки а цепь не сделаешь из стали20, какая экономия при миллионных выпусках
Вадим Поярков
Бакытик.... .... так цепь будет включена в стоимость автомобиля
Вадим Поярков и что, главное для любого производителя -экономия-вот поэтому и придумали гайку на 13 вместо 14, болт на 15 вместо 17,а в опель вектра с--6 вольт и 12 вольт-6 габарит 12 вольт тормоз и по одному проводу вот посчитай сам экономию, кстати омега была у меня с ремнем, и когда посчитал ремонт-мне оказалось даже выгодней ее просто отдать на металлолом, чем на разборку или отремонтировать и продать-вот на вектре с у меня стоит цепь, мотор 2,2 бенз
Состояние ремня намного проще контролировать, ремень намного проще и дешевле менять, сам ремень с роликами стоит намного (не редко, в разы) дешевле цепи, срок службы ремня на современных моторах приближен к сроку службы цепи.
Обрыв ремня, явление, относящее к его несвоевременной замене и использованию заведомо некачественных ремней/роликов.
Ремень применен на многих моторах Совсем Не бюджетных машин...
Егор Голубев
Цепь весит не один кг - ремень максимум 0,3кг, что легче крутить двигателю? На цепи теряется до 5 л. с. надеюсь понятно, ну и шум привода ГРМ тоже учитывается, и конечно стоимость цепи и ремня, всё это входит в стоимость нового авто!
Davit Gevorgyan
Бери ВАз там решили больше нежлобиться и сделали не втыковыми движки. пох ездий пока ремень не разорвет
Вадим Зубко
Бакытик.... .... это все равно бутафория. клапана не загнет, но как менять ремень на трассе в 3 часа ночи?
Ремень чаще меняют а цепь... раз и на 5 лет
Дима Сименюта
Бакытик.... .... на моих жигулях цепь стояла 10 лет и не было ни намека на растяжение
Интересно а у меня на Лада 21074 2011 г. что стоит...?
Elcin Ibrahimov Если мотор 2105 тогда ремень