Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как отличить закипания электролита от нормального процесса зарядки в автомобильном аккумуляторе

Куда не взглять, везде это страшное слово "закипание!!!" Ведёт к неизбежному выходу из строя бла бла бла, только вот не где не указано как различить "кипение" от "образования пузырьков". Заряжал свой кальциевый 14.8 вольт, через два часа начали появляться мелкие пузырьки, сила тока упала до 0.8а. (индикатор говорит якобы зарядка завершена) Срочно снимать с зарядки АКБ? Или это нормальный процесс?
Электролит "кипит" ВСЕГДА (заряд или разряд при этом идёт).
Аккумулятор считается заряженным, если при зарядке последних трёх часов плотность электролита не меняется. При этом температура не должна быть выше 40 градусов по Цельсию (ставим батарею в тазик с холодной водой), но и не менее 22 градусов, с током не более Q/10 (лучше Q/20) от ёмкости батареи.
При "кипение" испаряется вода и если Вам впадлу её доливать - то уменьшить надо ток зарядки. ;))
2. Электронные зарядники вычисляют степень заряженности аккумулятора по внутреннему сопротивлению электролита, что гораздо точнее способа, указанного выше. Снимать при этом аккумулятор с зарядки не стоит, батарея будет и дальше насыщаться электронами в поры пластин и дольше, в дальнейшем, держать заряд.
Mo
Mortis
Лучший ответ
Артём Карпов Плотность бы измерить получилось, купил ип-1 но с его длиной далеко до пластин, а на поверхности плотность меньше диапазона ип
после 15 вольт скидывай ток чтоб не кипел как чайник, но пузырился так активно и заряжай до 16
Саня Артеменко
По запаху... Я свои заряжаю до 15.2В сила тока падает до 0,4А. Пузырьки - нормально, главное не перегреть...
Не обслуж АКБ, Автоматич зарядник - можно вообще с зарядки не снимать.
ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ !!!
Антон Седов
Кальциевый заряжают до 16 вольт
нормальный процесс. при зарядке выделяется ГАЗ. реакция же идёт. химия 8 класс, школы.
Иван Иванов
Посмотри через час после окончания зарядки ...
Виктор Гросс
Закипание определяют академики в институтах с большими дипломами и степенями по температуре акб.
Посмотри канал литиум мастер. Очень подробно объясняет.
Зарядка разряженного аккумулятора идет абсолютно тихо и незаметно, без пузырьков.
По окончании заряда начинается электролиз воды.. Вода, под действием тока, разлагается на кислород и водород.. Этот момент аккумулятору и вам совсем не нужен.
Но зачастую интересно наблюдать как оно бульбулирует .
Поэтому лучший вариант - купить два аккумулятора, один поставить в автомобиль и не лезть к нему с зарядкой, а второй заряжать и слушать как шумит, как лопаются пузырьки, как отклоняется стрелка, мигают лампочки..
Об окончании процесса заряда говорит падение зарядного тока и обильное кипение (газовыделение ) на МАЛЫХ ТОКАХ. Если вам нужно поднять плотность выше тогда оставляйте на зарядке на малом токе. Вода испарится и плотность повысится .
Юрий Крюков
По плотности смотреть и уровню электролита.
снимать
Олег Петров
она и должна кипеть при зарядке
Rafo Ovakimyan
нормальный.. главное чтобы не было кислоты на поверхности аккумулятора..
Илья Кузнецов
Артём Карпов Крышки я выкрутил... Или не стоило?