Автосервис, обслуживание, тюнинг
Регистрация дефорсирования ДВС
Привет всем, буквально месяц назад умерла родна турбина на 4g63, заниматься ремонтом нет никакого желания, да и смысла не вижу потому что использовать мотор по полной после поломки желание как-то пропало. Но в ПТС то указаны старые силы и у меня появилось желание оформить дефорсирование, можно ли это как-то организовать официально?
Если конструктивные особенности вашего ДВС это предусматривают, то для уменьшения количества ЛС агрегат можно дефорсировать. Дефорсирование заключается в технической модификации двигателя по предусмотренной производителем схеме.
Вообще, сама по себе такая процедура весьма показана мощным автомобилям т. к. она позволяет значительно повысить износостойкость и другие важные параметры. Ну это если вы не увлекаетесь гонками, конечно.
Естественно что, такой операцией должны заниматься сертифицированные мастерские, производящие изменения в строгом соответствии с законом РФ и способные выдавать имеющие юридическую силу заключения.
Те же требования по соответствию ДВС модельному ряду и разрешенным производителем заменам. А еще такая операция на законных основаниях может быть проведена только если авто состоит на регистрационном учете в ГИБДД.
Само дефорсирование проводится по схеме:
-Сразу нужно сделать письменный запрос в ГИБДД по поводу разрешения дефорсирования и предоставить весь пакет автомобильной документации, включая гражданский паспорт и квитанцию об уплате пошлины, ну и сам автомобиль, разумеется;
-Все документы, технические данные и авто будут тщательно проверены (согласно Приказу № 1240 МВД РФ) на предмет юридического и конструктивного соответствия и на основании положительного заключения (которое могут и не дать) вам выпишут разрешение на конструктивное переоборудование ДВС, к чему дефорсирование и относится.
-С этим разрешением автовладелец должен обратиться в какое-либо учреждение по технической экспертизе, где дадут заключение о принципиальной возможности планируемых изменений;
-И уже с этими двумя бумагами обращаются в сертифицированную мастерскую, где специалисты проводят дефорсирование и выдают свое заключение о проведенных работах;
-Этот пакет документации и автомобиль предоставляется какому-либо аккредитованному оператору техосмотра для осмотра и получения обновленной диагностической карты;
-И только после этого опять нужно обратиться в ГИБДД для проверки всех произведенных действий и утверждения изменений в мощности мотора;
Последним пунктом, как обычно, контролируется изменение вашего налогового тарифа
Александр Савкин
А теперь подумай, что лучше: заменить турбину, или провести агрегатное дефорсирование!
Bektur;) Muratbekov
ПИСДОБОЛ.
Такая процедура не предусмотрена. Если будешь настаивать то могут вообще запретить эксплуатацию пока не отремонтируешь двигатель, просто не пропустят на ТО
Это экономически невыгодно - будет дороже, чем налог за 100 лет, а потому смысл...
Радиф Хамитов
но все же, чисто из интереса. Это возможно?
Будешь платить за мощность указанную в ПТС.

можно
но организация дефор.... обойдется дороже чем разница на налоге
Радиф Хамитов
Это называется поломка - это не конструктивное дефорсирование. Я считаю идея провальная
Радиф Хамитов
Вообще были атмосферные модификации, с тем же блоком и головой
Гыгы
а сможете поменять ПТС?