Автосервис, обслуживание, тюнинг

Может ли нажимной диск выйти из строя отдельно от остальных элементов трансмиссии?

Если конец выжимному, есть смысл менять все сцепление в сборе?
В сцеплении все "нажимное", и вилка, и подшипник, и корзина, и диск, но, диск, обычно, называют просто "диск сцепления", а выжимным называют именно подшипник.

И диск, и подшипник, и корзина могут выйти из строя порознь от остальных деталей сцепления, но, в виду стоимости работ по ремонту механизма сцепления, обычно, кратно превышающей стоимость деталей механизма, на них не принято экономить (это иррационально), разве только, они были заменены недавно и (или) явно имеют заведомо большой остаточный ресурс.

В остальных случаях, сцепление разумно менять только полностью (корзина, диск, подшипник).
Дом Учителя Г. Красноярск
Лучший ответ
Ну тут два варианта! 1 - можно просто поменять выжимной и всё , сняв коробку один раз и закинув на место. Но поскольку при своей плохой работе он портит потихоньку и остальное, то при смене сцепления со временем придётся и его ещё раз сменить-снова снимая коробку !
2 - сменить сразу сцепление в сборе и забыть о проблемах за один раз !!!
Может - спецы могут даже сломать его пополам. Было уже
Я пенсионер, времени полно, делаю всё сам. Поэтому меняю по одной детальке. Сегодня подшипник, завтра ведомый диск, через неделю корзину. Всё при деле.
Можно поменять только выжимной! Потом, через некоторое время, поменять диск сцепления. Потом поменять корзину. И каждый раз лазить под машину, снимать КПП!!
А можно один раз заменить всё комплектом и ездить улыбаясь!
Не обязательно, но желательно.
Сергей Зиненко
есть.. его внешне можно отдефектовать.. если понимать
ремонт уже не катит?
Parviz Veliyev
нужно смотреть, словами это не скажешь, разобрать коробку, если диск сточен, вместе с корзиной, то стоит заменить