Автосервис, обслуживание, тюнинг
Возможно ли прикурить 70 А аккумулятор на Опель Астра от 40 А аккумулятора Матиза?
я жигулями камаз прикуриваю. по очереди акб подключаю
Курить то нахрена? Поставь 40й и заводи оппель свой.
Единственное - там другие клеммы, в оппелевские заложишь пластинки свинца например
Прикуривают ГЕНЕРАТОРОМ, а не аккумулятором...
Den Den
То есть от заведеной машины?
от заряженного и теплого - вообще без проблем, если Опель исправен
Кури
можно, если не жалко
курить вообще вредно
Вопрос из раздела школьной физики:" Встречная ЭДС".
Возможно будет, подзаряжать даже мотоциклетным АКБ, ёмкостью 8-9 Ач, до тех пор пока его напряжение будет выше, чем на разряженном, а заряд прекратится, когда их потенциалы уровняются.
можно, почему нет, только машину не глушить
Константин Скоркин
Глушить! Можно сжечь мозги...
Подцепишь провода, и пусть Матиза подзарядит Опель, несколько минут.
Эффективный заряд одной свинцовой АКБ при помощи другой свинцой АКБ с тем же номинальным вольтажом исключен в силу слишком малой разницы в потенциалах полностью заряженной и полностью разряженной АКБ, составляющей около 1 вольта.
Однако, при условии, что батарея на 70Ач еще в состоянии выдать хотя бы половину обычной потребной пусковой мощности, то подключение даже 20Ач батареи, при условии, что она свежая и нормально заряжена, позволит запустить бензиновый мотор с объемом до ~2л., при условии использования проводов, способных передать ток хотя бы в 100А.
При этом, следует понимать, что даже от проводов для тока в 500А не будет пользы, если площадь контакта "крокодилов" с клеммами АКБ будет недостаточной.
А воообще, "прикуривать" положено так:
1. На запускаемом (2) и запускающем (1) автомобилях должно быть выключено абсолютно все.
2. Производится соединение аккумуляторов (Плюс на плюс, минус на минус!!! Никак не "накрест", а то есть в природе отдельные "таланты"...).
3. Производится запуск автомобиля 1 с живым аккумулятором.
4. При работающем двигателе автомобиля 1 происходит подзарядка АКБ на автомобиле 2, для чего требуется около 5-7 минут.
5. Затем, двигатель автомобиля 1 глушат, и снимают, желательно, Плюсовую бортовую клемму с аккумулятора, исключая ее контакт с аккумулятором и "крокодилами" проводов в момент запуска автомобиля 2.
6. "Крокодил" плюсового провода подключают напрямую на вывод АКБ автомобиля 1 и пробуют запустить автомобиль 2.
7. При успешном запуске автомобиля 2,
с обоих АКБ Сначала снимают оба плюсовых крокодила, затем, оба минусовых...
А воообще, "прикуривать" положено так:
7. При успешном запуске автомобиля 2,
Надо смотреть пусковые токи а не емкость