Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли делать хон при замене колец без расточки блока если цилиндры близки к идеальному состоянию?

Вообще такого не бывает, если кольца изношены, однозначно есть эллипс цилиндра.
Александр Кравчук
Лучший ответ
Владимир Юпенков Ну скажем если и есть тоточень не значительный, в такой ситуации можно просто заменить кольца и сделать хон, или расточка обязательна?
Александр Кравчук Хон делается только после расточки.
Александр Кравчук Поршень будет болтаться, а ремонтный не влезет.
Александр Кравчук Это называется хонинговая сетка, и дело это шестнадцатое, главное - точность обработки по размеру. Кстати, полировка и шлифовка - более грубые операции.
если цилиндры близки к идеальному состоянию, то хон на них сохраняется...
А если его нет, то состояние далеко от идеального.
Владимир Юпенков А если предположим он сохранился но слабый уже то обновлять его это уже не правильно?
сейчас так оценивается состояние ЦПГ? поэтически?
Сначала научись макароны продувать.
Паша Шарипов
а в каком месте они там в идеальном состоянии?
Владимир Юпенков К примеру если просто заменить кольца не растачивая блок сделав придварительно хон, при условии что выроботка и элипс минимальны, или всё же блок в такой ситуации точить обязательно?
можно, лучше от этого никому не станет
Фарход Назаров
Всё пытаешься себя успокоить? Тебе угробили блок. Новые кольца сразу срезают 0.03. это режет 0.05 предел износа 0.06. вот и прикинь. Этим новым хором они помогли добить цилиндр быстрее.
Роман Вельдин
Владимир Юпенков Я всё таки надеюсь что притрётся, но в любом случае после ремонта стало лучше чем было
1 это масло то подедает но значительно меньше чем было
2 на техосмотре я прошел по выхлопу с лёгкостью в этот раз на сколько помню было co-0.8 ch-115 на повышенных
а доремонта было co-2.32 ch-364
результат определённо есть
свечки покрасивее стали
так же заметил что вот до ремонта если отключить шланг отсоса картерных газов и вынять щуп на работающем моторе то от туда херачило масло просто тупо летели капли что через пару сек. вря рука в масле, после ремонта проделываю ту же самую операцию, и из щупа масло не литит не на холодную не на горячую соответсвенно без этого шланга, так что фиг знает результат то вроде есть, а по поводу масла в интернете пишут что хотя бы тыщи 3-4 нужно пройти и замерять масло!
Похоже ты не знаешь, что такое ХОН... Даже близко понятия не имеешь..
Меняй кольца и не морочь голову...
Роман Вельдин Ему уже на) (уевертили. Двигатель продолжает жрать масло.
знать бы показания нутромера
а так то вприципе МОЖНО, хуже не будет точно. Просто если есть элипсность то хон будет не равномерным - но это тоже не беда
Владимир Юпенков Так хон получился ровномерным, а это значит что и элипса нет?
Я себе не делал, собрал с зеркалом. Мотор прошёл ещё 100 тыс. при мне, так и продал. Масло не жрал вообще. Пассат Б5 1.6 ana
Даже минимальный хон снимет не меньше 5-7 соток, а то и десятку после первого пуска.
Плюс износ что был ранее, плюс новые кольца не ремонтные, получишь на выходе уже беганый мотор по сути с увеличенными зазорами.
Сделать можно, хуже не будет если хон будет делаться на хорошем профильном станке короткими камнями, весь вопрос в размере, их ты не указал.
Промеряй нутромером и отнимай десятку, вот что будет после хона.