Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему на ваз классику не устанавливали реечный рулевой механизм?

Я бы хотел услышать развернутый ответ на данный вопрос! спасибо!
в дополнение к ответам предыдущего оратора: в СССР умели считать деньги; замена рулевого на рейку возможна, но это переделка кучи технологических цепочек, вылезли бы "детские болезни", были бы потрачены миллионы рублей и теперь, внимание, вопрос - НАХРЕНА это всё?
вот 2108-2109 разрабатывали с ноля - там реечное рулевое заложили на стадии проектирования
в общем, наверное, корректный ответ на ваш вопрос "почему?" будет такой : это было экономически невыгодно
Зырянов Слава
Лучший ответ
Ванька Ванька Так уж и с нуля? Прообразом послужил Форд Эскорт. Для спорщиков, я в 1985-86 проходил студенческую практику в КБ Автоваза.
Не целесообразно. На развёрнутый ответ холуёв нет.
Двигатель с коробкой зараза мешает. Рейка идеальна для поперечного расположения двигателя.
а почему у нас восьмёрку выпускают уже 35 лет?
только кондей на неё поставили, усилитель руля, АБС и обозвали грантой
Виктор Котик
Григорий Калиниченко Гранта это калина, с двигателем от ваз 2109 унифицированным, так будет правильнее сказать
Потому что так инженеры спроектировали. Чего ещë разворачивать? Про зачаточные технологии - чушь собачья. Мерседесы и БМВ прекрасно обходились без реек до начала 2000х годов. Никто почему-то не устраивает истерик про рулевой редуктор и трапецию "кабана" W140, или 7-ю серию "бумер" e38.
Я не буду тебе объяснять. Я тебе посоветую взглянуть на рейку газель некст и как она расположена. Это верх убожества и идиотской мысли. в здравом уме такое не придумаешь.
Женя Березин
Рейка идеальна для mc.pherson. в классике ее пришлось бы установать под машиной, если ты видел подвеску и поворотные кулаки.
Кстати, для некоторых даунов из ответов:))
Рейка значительно старше, чем многие думают. Применялась с конца 19 го века.
Саша Замаруев
Григорий Калиниченко Да согласен, но вопрос немного в другом
ВАЗ классика была созданна в 1961 году, о какой рейки идёт речь?
Григорий Калиниченко рейка была изобретена далеко до ваз классики
Потому что начиная от копья и заканчивая семагой это одна и та же машина и менять в ней узлы и агрегаты показалось инженерам излишне, зачем менять то, что и так работает. Плюс деталей для этого узла наделали столько, что девать было бы некуда.
ну чисто технически это крайне сложно и совершенно не нужно.
рейку можно ставить только на переднеприводные машины.
Игорь Дронов
Когда проэктировалась класика т. е фиат технологии производства реичного механизма были в зачаточном состоянии проблема была во втулках механизма -пластмасе.
Ее некуда втыкать и для ТЕХ технологий червяк более удобен и рентабелен. Чем он хуже рейки?
Александр Крантов Разбалтывается, постоянный люфт, надо постоянно подкручивать. Подкрутил, люфт исчез, руль хрен покрутишь. У рейки таких проблем вообще нет, люфт только если остальные узлы раздолбаны.
Александр Тычина Ну, тут бы я поспорил. Была у меня 01, так червяка ни разу не рег-ли за 30 лет, еще заводские стопора стояли и я их не трогал- все было в пределах нормы. 1976 г. вып. Все зависит от технологий и материалов, а так же от условий экс-ции. ИМХО