Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему при перегреве двигателя масляная пленка становится тоньше и появляются задиры?

Все начинается в камерах сгорания двигателя: при отсутствии охлаждения поршни начинают плавиться и прогорать в плоть до образования в них дыр и до полного разрушения, расплавленный аллюминий прилипает к стенкам цилиндров, чем еще больше затрудняет ход поршня — двигатель может заглохнуть, а может и нет. Вместе и одновременно с этим моторное масло разогревается до температур, при которых оно теряет свои свойства и становится как вода, прекращается смазка трущихся деталей, коренные и шатунные вкладыши начинают плавится и прилипать к коленвалу, после чего некоторые из них могут провернуться как на шатунах, так и в блоке — двигатель может заглохнуть, а может и нет. ГБЦ под воздействием высоких температур без охлаждения начинает деформироваться, прогорают клапаны, вылетает одно или несколько клапанных гнезд, появляется резкий звонкий стук в верхней части двигателя — двигатель может заглохнуть, а может и нет.

Удачи!
Сергей Никулин
Лучший ответ
Скорее задиры от того что поршень расширяется сильнее цилиндра и начинает в нем клинить, усиливая при этом трение. Ибо рабочая температура для того и нужна что бы все детали были в рабочих размерах.
Саша Панченко
Масло становится очень жидким и очень быстро стекает со смазываемой поверхности
Влад Червонный
Потому что, во-первых, перегретое масло имеет потерю вязкости, во-вторых, потому что при перегреве масляная пленка сильнее окисляется кислородом воздуха. Дальше наступает такой момент, когда жидкостное трение - то есть, работа металл по маслу - сменяется работой металл по металлу, то есть, сухим трением, а оно приводит к задирам.
Aleksander G
самому подумать ооочень тяжко?
Из за жидкого масла
Теряет свойство