Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сложно ли менять прокладку ГБЦ?

Из под нее сопливит масло и через выхлоп льется какая-то жидкость, очевидно, тосол. Сложно ли заменить эту прокладку самому, гаража нет, только на улице, опыта тоже не особо много
На улице на холоде сложно, ищи гараж. В принципе за час можно поменять, смотря что за движок
Okhunjon Nozimov
Лучший ответ
Берик Жусупов Ваз 2106 мотор 1.6
Смена прокладки без ослуживания головъ =деньги на ветер. А так кончено можно, хо в 1 раз нужно хотяб посмотреть как ето делается
Плоскость обязательно проверить и отфрезеровать на станке. Если снял, то можно проверить клапаны и сёдла. Тут может пахнуть крупными работами. Колпачки маслосъёмные заменить под шумок.
Замена прокладки не поможет
Снимать аккуратно и правильно, болты, возможно, новые взять придется, естественно прокладку, ну и перед сборкой проверять плоскость ГБЦ, возможно она деформирована и придется фрезеровать. Гайды в инет посмотри.
а чего там сложного? разобрал верха, снял головку блока. поменял прокладку. затянул болты в определённой последовательности и нужным моментом СИЛЫ. и всё. работы на день. ищи гараж, за один день можешь и не собрать, если нет опыта.
Лучше отдать спецам, быстрее выйдет
Открутить головку, приподнять, аккуратно подвесить на держаке лопаты..
Снять прокладку, зачистить, уложить новую прокладку, прикрутить головку...
Можно ничего не отсоединять от головки..
За полчаса управишься.. за час..
Dima Kucher
Берик Жусупов Не отсоединять имеешь ввиду крышку клапанную?
С опытом и знаниями за час-полтора можно. Без опыта можно и день убить. Сложного ничего там нет. Но это работа не для улицы. Плюс, нужен инструмент. Голова затягивается только динамометрическим ключом и не слушай тех, кто говорит "я рукой чувствую". После таких всегда пробивает прокладку повторно, рано или поздно. Когда снимешь голову, тащи ее на шлифовку/фрезеровку. Это обязательно. Блок хорошеньго отчищай, не нарушая плоскость и осматривай. В цилиндры что б ни соринки не попало.
Да, достаточно сложно и трудоёмко, перед снятием необходимо слить масло, антифриз а это уже время.. и не о каких полчаса, час речи идти не может... к тому же необходим инструмент а он разнообразный на разных машинах... динамометрический ключ, и бывает приспособления для установки ГРМ и ко всему этому необходимы знания, если сам не проводил подобную процедуру можешь провозиться целый день а то и больше и не добиться результата...
Ну то, что опыта нет -- понятно сразу! Был бы хоть чуть, указал бы что за машина, двигатель! А так -- только гадать!!!
Берик Жусупов Шестёрка ваза на 1.6 моторе
На Жигуляндре подольше и посложнее. Там эту цепь еще скинуть надо. Потом метки выставлять. Выкрути свечи. Если одна будет во влажном темноватом нагаре. значит ОЖ идет в этот цилиндр. Вытащи щуп на холодную и посмотри, нет ли на нем белесых разводов. Нет? Значит ОЖ и масло просто вытекают откуда-то. Могут и из-под бошки. На 402 Волгомоторе болезнь — течь ОЖ со стороны коллекторов зимой.
Олег Коблик
Берик Жусупов Ну в общем смотри, там есть эмульсия на крышке заливной горловины, но на жигах, это я так понял, обычное дело. В общем, давай по порядку, надеюсь поможешь советом)
1) будет ли на щупе эмульсия на холодную?
2) мотор работает нормально, не троит, едет хорошо, запускается тоже неплохо
3) но при этом из трубы когда хорошо газуешь вылетает какая-то жидкость, хз, возможно конденсат
Берик Жусупов 4) разве если бы через трубу выходило столько тосола, он бы наверное убывал на глазах, но из расширительного бачка он в принципе то особо и не уходит, да и если бы столько тосола уходило в трубу, наверно какой-то цилиндр вообще не работал, этого нет, все работают нормально
5) но стоит отметить, что под головкой есть масло, возможно ли такое, что прокладку пробило как бы с внешней стороны, то есть просто сопливит масло, при этом оно не смешивается с тосолом? Лампа давления масла, кстати, не зажигается, значит, давление в норме?
если задал этот вопрос . то менять уже ничего не нужно
Перед установкой проверить плоскость ГБЦ, в блоке с отверствий повыдувать масло, ОЖ, протягивать по мануалу (желательно динамометрическим ключем). Отрегулировать клапана, зажигание. Сможешь? Меняй.
Это день плотной работы на жигулятине.
И не на улице, а в гараже.
И это может быть не прокладка, а трещина в головке или блоке.
Никита Шлягун
Очень сложно