Автосервис, обслуживание, тюнинг

заклинило генератор 2108 (шкив не крутится), перед этим был неприятный шум в области генератора.

Какая возможна неисправность?
Артур Х.а.
Если кое-какие навыки и инструмент имеются - попробуйте подшипники поменять (если статор не повреждён ротором - бывает, если долго задевает) . Подшипники - 70...100 руб. , генератор - 2...2,5 тыс. руб.
Аза Кожамкулов
Лучший ответ
подшипник, втулки, переборка короче
Менияй подшипники.
Когда шумел надо было поменять подшипники, а теперь скорее всего придётся менять генератор.
если что то туда не залетело, значит якорь разворотило
Однозначно не скажешь, но скорее всего подшипники. Не надо было дожидаться пока заклинит. Я бы выбрасывать не торопился, разбери, проверь электрику, прозвони на предмет обрыва и замыкания проводов, если обмотка целая и внешних повреждений нет попробуй поменять подшипники. Попытка не пытка, правда товарищ Берия? Ну а если генератор мёртвый - покупай новый.
Покупай и ставь новый, на этом можешь поменять подшипники и продать как б/у, а следующий раз прислушивайся к звукам, которые издает твоя машина!!!!
Ержан ...
Не слушай умников которые говорят о ремонте генератора якобы поменяеш подшипники и все пройдет.
Если денег дохера тогда попробуй перебрать, даже если получится, он все равно отходит месяца 2-3 и снова загудит.
Поэтому возьми новый или рабочий с разборки.
Alisher Ernazarov
Надо снять генератор и разобрать скорее всего подшипник
купи подшипничек :) и щётки разбери и поменяй:)
износ если старое посмотри в инете "руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей
ваз 2108"
Александр С
У тебя до этого шумел подшипник но уже поздно меняй генератр
Mihail Tsawtsanidze
замена однозначно!
ремонтировать нужно было раньше.
шум был из подшипника, потом он совсем рассыпался, появился большой люфт и крыльчатка уперлась в обмотку, разодрала там все и заклинила. (у меня так было)
Сергей Шутов
Лучше менять генератор. Его подшипники обычно расчитаны на ресурс генератора, при правильной эксплуатации конечно.
Alexey Tretyakov