Автосервис, обслуживание, тюнинг

Биение руля на 90-120км/ч

2110 пробег 470т
бьет руль на скорости на 90-120км/ч только если едешь без газа на передаче или на нейтрали. когда жмешь на газ вибрации на руль нет. что в поворотах что когда едешь прямо, ведет себя одинаково. появилось после сервиса когда заменили башку и шаровые, но так как после замены башки клапана были не отрегулированы было не совсем понято из за чего било руль. наконечники заменены 3г назад, сайлентблоки все передние в этом году, шрус перед наружный заменен в прошлом году. люфтов вроде как ни где нет, разве что рейка немного с люфтом, однако если рейку подтянуть то биение усиливается.
по ощущениям бьет спереди слева. и еще, при сбросе газа на 1 и 2 передаче машина пинается, не пойму, это по механической или электронной части, но это было еще до того как начало бить руль.
из за чего данная непонятка?
Балансировка колес или наличие шишки на покрышке.
Чернобривый Виталий
Лучший ответ
Андрей Сторчилов невозможно, биение присутствует только при сбросе газа или на нейтрали, когда жмешь газ биения нет от слова совсем
Это надо на подъемник или вывешивать колеса и смотреть,но можно в шиномонтаж отогнать,пусть отбалансируют
Баланс не всегда помогает , вполне себе возможна и 8-ка на диске .Ночет у вас все смешалось ,зачем мне информация о голове и клапанах ,если бьет руль
Евгений Ирха
Андрей Сторчилов эта ерунда появилась после сервиса
Кривые диски или резина, без вариантов.
Андрей Сторчилов а как объяснить то что когда жмешь на газ биения прекращаются
Подвеска похоже угрохана, пока нагрузку даёшь колеса прямо
Андрей Сторчилов сйлентблоки только недавно поменяны, стойка перед левый в этом году, а правая 3 года, опроники то же 3 года назад поменяны. а шаровую меняли в сервисе, как поменяли хз, но после этого сервиса начались эти биения
Дисбаланс колеса.
(Андрей) (Жуков)
Андрей Сторчилов возможно, но нужна конкретика
балансировка колес обычно состоит из двух позиций.Это статическая и динамическая.Возможно у тебя статическая в норме,а вот динамическая с отклонениями,отсюда и биение.Много зависит от качественного балансировочного станка.Я 4 станка перебрал,пока на 5 балансировка пришла в норму.
Артем Джепко
Андрей Сторчилов в таком случае на поворотах бы било руль но он у меня что на поворотах что едешь прямо, ведет себя одинаково
Артем Джепко при нарушении динамического колотит в любом положении.Я бы диски проверил для начала отдельно, а уж потом балансировку делать
Такая же шняга появилась после замены сцепления ну и соответственно снятия шрусов и так далее!
Проявляется местами в зависимости от качества дороги!
Так что думаю что наверное балансировка дисков!
У меня на зимней стоит литьё и такого нет! А на летней штампы Вот как раз летом это дело усиливаеться! Но опять же я точно знаю что сайлент блоки нужно менять они уже не работают как нужно! Так что пока всю морду не перетресёш походу ничего не поймёш!
Тебе уже куча народа сказала что надо балансировать колеса. Присоединяюсь к стаду: они правы. Нажатие на тормоз и газ может играть роль при этом. Привода, кпп - имеют люфт. Под нагрузкой он "выбирается". Вот и биение изменяется.
Олег Качан
Андрей Сторчилов мне то же кажется что привод или ступичный подшипник. но потдомкраченое колесо не болтается. а если говорить про люфт шруса, ради интереса открываю капот знакомого и дергаю привода, так у него похлеще полуоси болтаются чем у меня
Для АвтоВАЗа нормальное явление, ну а так это перевес колёс
Андрей Сторчилов балансировка не причем, это проявляется только при сбросе газа или на нейтрали, когда жмешь газ не бьет