Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему в двигателях ДВС отдельный контур охлаждения?

Почему для охлаждения автомобильного двигателя ДВС придумали отдельный контур охлаждения с охлаждающей жидкостью, а не охлаждают в радиаторе само моторное масло. Это упростило бы конструкцию двигателя и не было бы проблем с протеканием жидкостей из одного контура в другой. Масло - отличный теплоноситель и не создает накипей как вода. Объем заливаемого масла увеличиться и менять надо реже.
Масло нагреть до такого состояния? Ты либо идиот, либо оптимист...
Валерий Мамонов
Лучший ответ
Руслан Саиджанов Масло обычно нагрето куда сильнее тосола...
Никаких отдельных контуров нет.
Долго объяснять. Где нужно ставят и масляный радиатор.
Потому,что есть уже такие моторы и давно!
Гарик Ник
Теплоемкость масла и антифриза 0,5 против 3,5 - в 7 раз меньше!
Теплопроводность масла и антифриза 0,114 против 0,433 - в 3,8 раза меньше!
Стенки цилиндров моментально разогреются до красна.. Будет взрыв, огонь, дым...
Peps Baiker
Потому что манную кашу варят, в основном на молоке, а не на воде.
A B
1 система охлаждения ДВС служит не только для охлаждения а и для прогрева салона, теплообмена масел КПП и ГУР, подогрева ГБО, предпускового подогрева ДВС, имеет 2 контура с использованием термостата
2 если туда залить масло - нужно использовать маслостойкие материалы, зимой масло замерзает до состояния сметаны или даже салидола - после заводки Мотора там создастся такое давление что порвет все к чертям
3 поверь инженеры продумали варианты и выбрали лучший, экономически выгодней и надежней, функциональней
\M
\ Muzraf /
масло так же хреново отдает тепло и будет всегда горячее
От Запорожца до грузовой Татры решили вопрос вообще без жидкостного контура
Масло в двигателе вы можете менять каждые 7-10 тыс км , антифриз раз в 5 лет . Посчитайте !
раньше в ссср делали масляный радиатор . он попроще ,с виду как трубка изогнутая и немного рёбер. в настоящее время можно самому установить такое- многие ставят доп радиаторы для охлаждения акпп
Андрей Донец
Существовало воздушно-масляное охлаждение с масляными же радиаторами. Минусы: 1) чем больше масла, тем сложнее его качать через весь контур 2) оно загрязняется и довольно быстро 3) в случае аварии без антифриза с пробитым радиатором ещё как-то можно ехать. Без масла вы не поедете вообще никуда.
а что делать 3тим контуром охлаждением воздуха?
Сергей Бова
Все инженеры мира в заговоре чтобы автомобилистам хуже жилось
Ospan Abdykalyk