Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему в двигателях ДВС отдельный контур охлаждения?
Почему для охлаждения автомобильного двигателя ДВС придумали отдельный контур охлаждения с охлаждающей жидкостью, а не охлаждают в радиаторе само моторное масло. Это упростило бы конструкцию двигателя и не было бы проблем с протеканием жидкостей из одного контура в другой. Масло - отличный теплоноситель и не создает накипей как вода. Объем заливаемого масла увеличиться и менять надо реже.
Масло нагреть до такого состояния? Ты либо идиот, либо оптимист...
Руслан Саиджанов
Масло обычно нагрето куда сильнее тосола...
Никаких отдельных контуров нет.
Долго объяснять. Где нужно ставят и масляный радиатор.
Потому,что есть уже такие моторы и давно!
Теплоемкость масла и антифриза 0,5 против 3,5 - в 7 раз меньше!
Теплопроводность масла и антифриза 0,114 против 0,433 - в 3,8 раза меньше!
Стенки цилиндров моментально разогреются до красна.. Будет взрыв, огонь, дым...
Потому что манную кашу варят, в основном на молоке, а не на воде.
1 система охлаждения ДВС служит не только для охлаждения а и для прогрева салона, теплообмена масел КПП и ГУР, подогрева ГБО, предпускового подогрева ДВС, имеет 2 контура с использованием термостата
2 если туда залить масло - нужно использовать маслостойкие материалы, зимой масло замерзает до состояния сметаны или даже салидола - после заводки Мотора там создастся такое давление что порвет все к чертям
3 поверь инженеры продумали варианты и выбрали лучший, экономически выгодней и надежней, функциональней
масло так же хреново отдает тепло и будет всегда горячее
От Запорожца до грузовой Татры решили вопрос вообще без жидкостного контура
Масло в двигателе вы можете менять каждые 7-10 тыс км , антифриз раз в 5 лет . Посчитайте !
раньше в ссср делали масляный радиатор . он попроще ,с виду как трубка изогнутая и немного рёбер. в настоящее время можно самому установить такое- многие ставят доп радиаторы для охлаждения акпп
Существовало воздушно-масляное охлаждение с масляными же радиаторами. Минусы: 1) чем больше масла, тем сложнее его качать через весь контур 2) оно загрязняется и довольно быстро 3) в случае аварии без антифриза с пробитым радиатором ещё как-то можно ехать. Без масла вы не поедете вообще никуда.
а что делать 3тим контуром охлаждением воздуха?
Все инженеры мира в заговоре чтобы автомобилистам хуже жилось