Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему если включаю кондиционер движок тянет лучше хотя должно быть наоборот?!
Хендай солярис 1.4.
Не могу сказать про солярис, но сей эффект мне хорошо знаком на дизельных авто с коммон рейлом. При включении кондиционера происходит отбор мощности двигателя. Это понятно. По идее тянуть должен хуже, но производитель учел этот момент и программно изменил работу впрыска, стратегию ЕГР и турбины, при включении компрессора кондея, что дает возможность скомпенсировать потери мощности за счет расхода. Иногда эта компенсация с "лихвой", от того и ощущеник, что лучше тянет. Возможно у тебя в солярисе что-то подобное.
Валерий Калинин
Только приехал от специалистов они так и сказали, вы наверно тоже механик.?!
Николай Пикулев
да уже 30 лет стажа диагностика, экспертиза аварийных авто, нагибание страховок))
Это видимость тебе такая
при включении кондиционера автоматически включается вентилятор на радиаторе, может, он - как пропеллер у старых самолетов, начинает тянуть вперед :)
магия, ты не знешь как должно быть, ты баран.

поставь ещё 5 штук - летать станешь!
Возможно, кондиционер неисправен, муфта не срабатывает.
ЭБУ, как уже ответили, повышает обороты, чтоб компенсировать нагрузку от компрессора. А нагрузки фактически нет.
Женёк Парфёнов
От повышения оборотов мощность не меняется. Не вижу логики.
Может ты попутала кондей с включением самопального копрессора?..с кнопочки кто то впиндюрил и задул тебе шо это кондей?
Эта кнопка включает вторую космическую скорость.
тебе мерещится
Потому что ЭБУ двигателя увеличивает обороты при включении кондиционера.
Не может такого быть. При движении по ровной дороге тебе может показаться такое, но когда идёшь на обгон, особенно в горку, то сразу понятно что с кондеем мощность падает на 30-50%.
Я перед обгоном в горку, отключаю кондей, после включаю.
Егор Мукомела
ну такое падение может и есть на небольших объемах...до 1.5 литра..а у двушки в принципе не сильно чувствуется...дует норм и с кондеем.
это ощущение и просто определенное совпадение, вообще электронный блок управления двигателем вещь адаптивная, подстраивается под разные режимы.
1. Допустим тошню я плавно в пробке, выехал на трасу - машина реально вялая первое время.
2. Активно "педалирую", кручу двигатель даже с компрессором кондиционера работающим. Выхожу на трассу - так она реально шустрее едет.
Вот Вам простой пример.
Из-за повышенных оборотов
Чудеса и только