Автосервис, обслуживание, тюнинг

Может ли быть уф ожог от сварки, если просто стоял рядом и не смотрел на дугу?

Просто падал свет на лицо и руки. Руки обгорели, лицо обгорели, и глаза красные, будто наркоман. Хотя ниразу не всматривался прям на место сварки. Просто стоял рядом под светом дуги.
Может, особенно рядом, там сильное излучение)
Валерий Гусаров
Лучший ответ
Ерлан Айтмамбетов Ну так прям в источник света я не смотрел. Никакого дискомфорта не ощущал. Просто стоял себе ждал
Валерий Гусаров Дискомфорт приходит позже.... вот и пришел ;)
обязательно. если сварщик варит со стёклышком вместо маски(закрывает только глаза), у него потом кожа на голых частях тела облезает, а глаза намного чувствительней.

час у сварки как день на солнце, обгоришь как миленький.
Ерлан Айтмамбетов Ну как же так, если я не смотрел прям в сварку. На меня просто свет от неё светил
обязательно будет
Анатолий Ким
Это сильный источник электромагнитного и жёсткого ультрафиолетового излучения. Физику в школе не учил?
Да. Реально так и бывает.
Если бы смотрел, получил бы травму глазного дна, роговицы. А так только ожог кожных покровов, в том числе нежной кожи век, которые и воспалились.
Kamaraddin Zhuzbai
Ерлан Айтмамбетов Так и сами глазные яблоки красные, будто бухал две недели подряд
Может
Garik Garik
Да, возможно получение уф-ожогов от сварки, даже если вы не смотрели на дугу напрямую. Ультрафиолетовые (УФ) лучи, которые испускаются при сварке, могут вызывать ожоги на коже и повреждения глаз.

Когда сварочная дуга включена, она испускает интенсивные УФ-лучи, которые могут отражаться или рассеиваться. Если вы находитесь вблизи сварки, УФ-излучение может попадать на вашу кожу и глаза, вызывая ожоги и раздражение.

Ожоги от УФ-лучей могут быть особенно сильными на лице и открытых участках кожи. Кроме того, УФ-лучи могут наносить вред глазам, вызывая резкую реакцию и покраснение глаз.

Для предотвращения уф-ожогов и повреждений глаз при сварке рекомендуется использовать соответствующую защитную сварочную маску или шлем, которые предназначены для блокировки УФ-излучения. Также следует избегать нахождения вблизи рабочей зоны сварщика во время сварки, чтобы минимизировать воздействие УФ-лучей.
Роман Шуваев
Во всех справочниках сказано - на сварку смотреть нельзя.
Плюс сварщик обязательно должен говорить каждый раз "ГЛАЗА"!
Но, как правило, именно первый ожог является тем самым двигателем прогресса!))
Пока на себе не почувствуешь последствия нахождения рядом в без зашиты, толку от теории ноль! :)
Поздравляю, ты получил свой первый УРОК! ;)
Роман Тюленев
легко
как-то делали забор с батьком, он варил я держал и постоянно справа находился от него. к концу дня кусок на ноге обгорел и стал идеально черного загара