Снимаешь защитный кожух ремня, ослабляешь контрящую гайку ролика, снимаешь правое колесо, отворачиваешь пару саморезов и снимаешь защиту шкива. Снимаешь шкив генератора и получаешь доступ к шестерне ГРМ. Меняешь ремень и устанавливаешь всё в обратном порядке. Но учти: на шкиве генератора есть метка (он едва заметна, я наждачной шкуркой оттирал, еле нашёл) её нужно совместить с меткой на корпусе движка. Потом натягиваешь обе стороны ремня и заводишь его во все нужные места, после чего натягиваешь натяжной ролик. После этого нужно провернуть гаечным ключом (ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ! ) коленвал на пару оборотов и проверить: остались ли метки на шкиве и на движке в совмещенном состоянии. Если остались - садись и поезжай, всё будет норм!
Если проскочишь на один зуб - намучаешься: движок не будет развивать полной мощности, да и вообще фигня начнется. Лучше повторить хоть несколько раз всю процедуру, но добиться нормального совмещения меток.
Ну и можно ещё стробоскопом, если он есть, но там надо иметь сноровку и больший опыт.
Удачи!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
как самому установить ГТМ ремень на 2109????и если провернуть на один зуб, как это повлеяит на работу двигателя????
получить доступ - снять колесо, снять пластиковые кожухи и шкив коленвала. совместить метки на звездочке распредвала и на специальном отгибе на стальной защите головки блока (верхняя мертвая точка, такт сжатия первого циллиндра) . демонтировать натяжной ролик ремня и снять ремень. смонтировать новый ролик и наживить гайку его крепления, натянуть новый ремень - следить за метками на звездочках распредвала и коленвала с отгибом защиты и меткой на передней крышке блока соответственно, должен быть натянут тот ручей ремня, который не проходит через ролик, проходящий через ролик ручей - пока ослаблен. натягиваем ролик специальной приспособой (продается в любом автомагазине) до такой степени, чтобы ремень можно было вывернуть руками на 90 градусов от его плоскости. затягиваем ролик, проворачиваем коленвал на два оборота до совмещения меток, смотрим совмещение и проверяем снова натяжку. монтируем обратно кожухи и колесо. заводим. регулируем зажигание (лучше стробоскопом, продается в автомагазинах, самый простой стоит примерно 500 р. )
смещение фаз допустимо в пределах не более одного зуба, то есть ошибаться нельзя.
на один зуб ещё не страшно но уже не желательно
возьмёшся сделаешь всё делается методом проб и ошибок но желательно иметь под рукой литературу
если у тебя инжектор то лучше не проворачивать, тяжело потом после вас нам диагностам причину плохой работы двига искать
Для этого есть книжка типа "Для чайников" ремонт 21099 там написано - даже мне понятно. Объясняю: " Любой зуб это большой косяк. " Короче - в одну сторону получишь прогар клапанов, а в другую абсолютно непредвиденную работу ДВС. Это не стоматология - тут каждый зуб на счету.