Автосервис, обслуживание, тюнинг

как самому установить ГТМ ремень на 2109????и если провернуть на один зуб, как это повлеяит на работу двигателя????

Снимаешь защитный кожух ремня, ослабляешь контрящую гайку ролика, снимаешь правое колесо, отворачиваешь пару саморезов и снимаешь защиту шкива. Снимаешь шкив генератора и получаешь доступ к шестерне ГРМ. Меняешь ремень и устанавливаешь всё в обратном порядке. Но учти: на шкиве генератора есть метка (он едва заметна, я наждачной шкуркой оттирал, еле нашёл) её нужно совместить с меткой на корпусе движка. Потом натягиваешь обе стороны ремня и заводишь его во все нужные места, после чего натягиваешь натяжной ролик. После этого нужно провернуть гаечным ключом (ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ! ) коленвал на пару оборотов и проверить: остались ли метки на шкиве и на движке в совмещенном состоянии. Если остались - садись и поезжай, всё будет норм!
Если проскочишь на один зуб - намучаешься: движок не будет развивать полной мощности, да и вообще фигня начнется. Лучше повторить хоть несколько раз всю процедуру, но добиться нормального совмещения меток.
Ну и можно ещё стробоскопом, если он есть, но там надо иметь сноровку и больший опыт.
Удачи!
Фуад Аббасов
Лучший ответ
получить доступ - снять колесо, снять пластиковые кожухи и шкив коленвала. совместить метки на звездочке распредвала и на специальном отгибе на стальной защите головки блока (верхняя мертвая точка, такт сжатия первого циллиндра) . демонтировать натяжной ролик ремня и снять ремень. смонтировать новый ролик и наживить гайку его крепления, натянуть новый ремень - следить за метками на звездочках распредвала и коленвала с отгибом защиты и меткой на передней крышке блока соответственно, должен быть натянут тот ручей ремня, который не проходит через ролик, проходящий через ролик ручей - пока ослаблен. натягиваем ролик специальной приспособой (продается в любом автомагазине) до такой степени, чтобы ремень можно было вывернуть руками на 90 градусов от его плоскости. затягиваем ролик, проворачиваем коленвал на два оборота до совмещения меток, смотрим совмещение и проверяем снова натяжку. монтируем обратно кожухи и колесо. заводим. регулируем зажигание (лучше стробоскопом, продается в автомагазинах, самый простой стоит примерно 500 р. )
смещение фаз допустимо в пределах не более одного зуба, то есть ошибаться нельзя.
Samat Sugur
на один зуб ещё не страшно но уже не желательно
возьмёшся сделаешь всё делается методом проб и ошибок но желательно иметь под рукой литературу
если у тебя инжектор то лучше не проворачивать, тяжело потом после вас нам диагностам причину плохой работы двига искать
Рустем Рустем
Для этого есть книжка типа "Для чайников" ремонт 21099 там написано - даже мне понятно. Объясняю: " Любой зуб это большой косяк. " Короче - в одну сторону получишь прогар клапанов, а в другую абсолютно непредвиденную работу ДВС. Это не стоматология - тут каждый зуб на счету.