Автосервис, обслуживание, тюнинг

при работе двигателя на ваз15 двигатель постоянно находится в режиме охлаждения температура держится порядка 105

градусов,в чем проблема?
Дима Суворов
Термостат однако
Саша Лежнев
Лучший ответ
Заклинил термостат, гоняет жидкость по малому кругу. ЭБУ инжекторного двигателя запрограммирован на температуру включения вентилятора охлаждения 105 градусов, но если вентилятор не выключается в течении долгого времени, значит заклинил термостат, попробуй рукой радиатор, если холодный, а вентилятор работает, значит сто пудов - кирдык термостату.
Алексей Ордин
Термостат если открывается, то, значит засрался радиатор, что наиболее вероятный вариант- либо промой хорошенько снаружи, либо - лучше - поменяй, больше никуда не лазь, рабочая температура этого мотора - 103 - 107 градусов!!!
Темпер высоковат, тут может быть пара причин, во первых радиатор подзабит комарами или грязью, во вторых радиатор подзабит изнутри, не по всем сотам циркуляция идёт, если с ним всё в порядке, то может термостат подзавис, по нему постучать легонечко нужно, что б открыл большой круг, ещё причина может быть в помпе, если крыльчатка сношена, то просто поток жидкости слабый.. . Ну и уровень тосола гляньте, это наверное самая вероятная причина)) )
Попробуйте на холостых ооротах сидя в машине включить печку на полную жару и полные обороты, посмотрите минут через 5 на какой температуре стабилизруется двиатель, это минимальная его рабочая температура...
Так должно и быть! Это ВАЗовский режим у впрыска
Иван Кныш
поменяйте датчик на радиаторе
Пробочку на расширительном бачке проверте, должно быть давление в районе 1атм. если не держит-меняйте. Из за неё тазы кипят на тосоле.