Банки и кредиты
почему сейчас нет таких ставок в сбербанке? ну они вообще жадные

Да, с приходом Грефа в сбере ставки по депозитам только снизились (((
Банк характеризует прежде всего такой показатель, как надежность. Высокие ставки по депозитам - это всегда риск для клиентов. Проанализируйте последний год и почитайте на сайте АСВ - сколько банков ушли с рынка.
Купи себе банк и назначай в нём ЛЮБЫЕ ставки!
Это не жадность, а холодный расчет. Посудите сами, какой смысл Сбербанку устанавливать высокие проценты по вкладам если с ликвидностью у банка и так все в порядке, а население (в основном пожилое) по старинке несет свои сбережения именно в этот банк. Однако Сбербанк нынче действительно не самый лучший банк для размещения вклада поскольку процентная ставка по вкладу ниже процента годовой инфляции в результате чего сбережения во вкладах в Сбербанке медленно но уверенно тают. Именно поэтому сейчас лучше размещать вклад в других банках, которые предлагают более достойные проценты по вкладам, слава Богу предложений по таким вкладам сейчас на рынке достаточно много.
Что же касается надежности Сбербанка, то безусловно он надежен и ни кто с этим не спорит. Вот только ни кто не говорит о том, что сейчас при размещении вклада рассматривать нужно не надежность банка, а надежность вклада, а в этом разрезе вклады до 700т. р. являются равнонадежными независимо от того в надежном банке размещать вклад или в ненадежном. Поскольку все банки, которые размещают вклады населения, страхуют вклады размером до 700т. р. в государственном агентстве по страхованию вкладов, то вклады до 700т. р. равнонадежны при размещении в любом банке России и в случае непредвиденного каждый вкладчик получит свои вложения до 700т. р. по страховке. Именно поэтому при размещении вклада нет никакого смысла оценивать надежность банка и занимаемую долю на рынке. При выборе банка для размещения вклада необходимо учитывать доходность вклада. В каком банке доходность вклада будет выше в том и размещайте. Важно не забывать, что если сумма накоплений превышает 700т. р. то рекомендуется его разбить на части по 700т. р. и либо положить эти части в разные банки на одного вкладчика, либо на разных членов семьи в одном банке.
Так что нет никакого смысла сетовать на жадность Сбербанка, просто голосуйте ногами в сторону одного из других банков с более достойными процентами по вкладам.
Удачи!