Все варианты:
-оклад
-50% на 50% - материалы мастера
-30-40% от выручки мастеру при материалах салона
-аренда места
-плата за выход + % при превышении плана
Салоны красоты и СПА
Открываю салон: подскажите как лучше мастеров брать на аренду или процент или еще какие-то интересные варианты существут
У меня знакомый мастер, он на аренде; заработал, не заработал за день - никого не колышет, а аренду отдай.
Но в этом же салоне, также работали мастера 50 на 50, но тогда нужно своего администратора посадить, что б не накалывали.
по сути это неважно, всеравно деньги одинаковые получаются
но есл Вам действительно нужно привязать к себе хорошего мастера, то сделайте минимальную гарантированную зарплату, + небольшой %
Аренда, это не серьезно (для Вас) . Во первых все суммы должны проходить через администратора. Сдавая кресло или кабинет в аренду, вы практически не имеете авторитета у мастера. Получается сборная солянка. Я пишу как мастер с большим опытом и большой клиентской базой. Для нас, мастеров аренда лучше. Но может получится как, приведя свою клиентуру, в Ваш салон, я буду работать до тех пор. пока меня все устраивает, потом я уйду, заберу своих клиентов и клиентов которых заработала работая в Вашем салоне. Это будет круговорот. Правильнее будет создать и сплотить отличный коллектив (что очень не просто) . Если вы открывая салон делаете ставку на опытных мастеров, то они сами вам скажут, на каких условиях пойдут работать, а если собираете молоденьких девочек без опыта. или с маленьким опытом, то Вам нужно брать над ними полное шефство и выращивать их как цыплят. Хотя, создать отличный коллектив возможно! Удачи! Да, еще администраторы должны быть ваши люди.
Аренда .
могу сказать точно - если на проценты брать, будут обманывать полюбому. не уследишь за ними. половину денег себе в карман. можно конечно администратора нанать, но и тут гарантии нет, админ может с ними договориться. половину ему денег, половину мастерам. так что на аренду более надежно. платят установленную таксу. не обманешь.