Расставания

как расстаться с тем с кем прожил много лет и у нас дети?

Прежде, чем расстаться Вы должны для себя ответить на вопрос "Нужен ли мне этот человек". Взвесте все за и против (лучше напишите на листе все положительные и отрицательные моменты жизни, посчитайте что больше + или-, сразу увидите) . На душе должно быть хорошо от мысли, что его больше нет. Если у Вас другое - Вы не готовы к расставанию, не спешите. А за детей не волнуйтесь, лучше им будет жить в спокойной обстановке, чем в раздраженной, да и отец их будет навещать, ведь род. прав Вы его не лишаете. Удачи!!!
Ludmila Lukyanova
Лучший ответ
если нет сил терпеть - то надо расставаться, как бы больно не было.. .
Не вы первая, не вы последняя.. .
А дети.. . сейчас другие, циничнее что ли стали. Главное, их не втравливать в эти отношения, все правильно объяснить.
тэрпи
смогут... как и многие другие... не сахарные не расстают.
От добра "добра" не ищут.
а вы уверены, что расставаться стоит?
Аленка Жабина
Самое главное - жилищный вопрос.. .

Дети ведь могут жить "на 2 дома";)
мы прожили 19 лет и разбежались спокойно и быстро
это крайне сложно осуществить... можно, конечно, убежать друг от друга хоть на разные полюса, но те внутренние связи, которые существуют между между мужем и женой, если они являются родителями общих детей, будут частенько давать о себе знать....
завести любовника и думать о себе как вы хороши
Легко и не принужденно, подав на алименты...
А может не расставаться? Но если действительно надо-просто уйти. Но может быть всё таки не надо?
Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет и решил расстаться-никто и никогда, в том числе и дети любого возраста и пола, не удержат его от этого шага... .
Другой вопрос, что спрашивая об этом здесь, вам видимо тяжело на это решиться по каким-либо причинам и вы ищите поддержки.. . Но никто вам не поможет никакими советами.. . Только вы САМИ сможете решить, нужно вам быть с этим человеком или нет. Просто ещё раз спросите себя, а главное-ИСКРЕННЕ себе ответьте.
Imika Imika
нужно расстаться, исходя из того, что мама и папа наступают на горло собственной песне и делают все для того, чтобы дети пострадали минимально в этой ситуации. когда оба это поймут и засунут свои эмоции подальше, тогда действовать с позиции разума будет гораздо эффективнее. это все тяжело, но возможно. пусть папа всегда будет им доступен, они должны знать, что родители просто живут в разных местах. можно встречаться с бывшим и проводить семейные вылазки в парк, цирк и тд. а вам советую не очернять папу в глазах детей, и не обговаривать при детях причины расставания--так лучше для детей.