Имею дачу, поэтому все ягоды делаю по-быстрому и по-экономному.
На 1 кг ягод добавляю 300-400 гр сахара, как пустят сок-провариваю 3-5 минут и закатываю в подготовленные банки. Получается жидкое варенье-компот. Зимой можно доварить с сахаром до густоты варенья или сварить компот.
Такие заготовки хорошо стоят в квартире даже по 2-3 года.
Консервирование
Собралась готовить клубнику с сахаром-как это заготовить на зиму?
Елена Чечнева
и смородину чёрную можно так?
Просто. 1-а часть ягод, 2-е части песка, перемешать миксером и витамины живы и скусно, только долго особо не хранить.
заморозить
Я очень редко и в малых дозах делаю варенье, поэтому могу позволить каждую ягодку сначала обмакнуть в коньяке, а потом залить сиропом. Даю настояться, сливаю сироп, довожу докипячения, заливаю снова. После 3 заливки ставлю на медленный огонь и довожу до кипения, кипячу буквально 3 минутки и закатываю в банки. Предвижу вопрос для чего нужен коньяк. А чтобы ягодки были крепкими.
Лучше есть свежей. Но если клубники много можно закрыть пятиминутку. На 1кг ягод 500гр сахара. Ягоды засыпать сахаром и подождать пока пустят сок, затем поставить на огонь и после закипания проварить 2-5минут. Банки простерилизовать. Количество сахара можно варьировать в зависимости от вкуса, но не очень мало, а то варенье стоять не будет.
1кг перекрученой клубники смешать с 2мя кг сахара. Закрыть в банки и в холод. Так можно делать любую ягоду
зачем заморозить, потом и вещевств не бцудет полезных... просто перекрутите на мясорубке клубнику с сахаром и по банкам.... а зимойц лакомитесь)
клубнику с сахаром надо есть сразу.... свежак
Можно просто заморозить, и зимой она будет почти как свежая. Или свари варенье