очень люблю из тыквы и кабачков, ну ооочень, просто сказка)) ) и прокрученное, но кусочками в сиропе вкуснее!
из зеленых шишечек тоже ничего, но своеобразное, его от кашля зимой хорошо
розовые лепестки-приторно и так себе
морковное!!!! о, это просто песня! только не помню-что добавляли
жимолость-сначала я его отвергла, но потом распробовала и пошлО на Ура!
ирга протертая нравится
терновое своеобразное-но ничего так)))
Консервирование
Какое необычное варенье вы ели? Понравилось?
Юленька Не Скажу
Катя, сменили аватарку и ник? Или я ошиблась? :-))Тоже - кошачьего полку прибыло?
из лепестков розы-ничего особенного
из зелёных грецких орехов-язык проглотить можно,
из арбузных корок-тоже не очень
Дынное и банановое, для сравнения. Вполне.
Из шишек было очень необычно, но неплохо, а из незрелых грецких орехов-божественно. Еще люблю из лимона, в советские времена продавали. А соседи из кабачка с апельсином варят -у них сейчас только такое едят.
Юлия Березина
Я еще из лепестков роз пробовала-мне никак.
Очень вкусное - из персиков
самое необычное вкусное из грецких орехо зеленых, еще люблю из чернослива с ядрми грецких орехов. всякие арбузно-кабаковые невкусно, из шишек даже не слышала, вот бы попробовать
моя мама варит из кабачков с апельсинами или лимоном, крутит на мясорубке и варит с сахаром, а зимой растягайчики сдобненькие с этим вот вареньецем.... супер....
Из молоденьких сосновых шишек, в Архызе. Ну забавно, в принципе, экзотишненько
А мне нравится варенье из ревеня и апельсиновых корочек. Я его варю весной, когда запасы варенья закончились. Ревень многолетнее растение и весной самый первый зеленеет. Беру примерно 1,5 кг очищенных стеблей ревня и шкурки пару апельсин, мелко нарезаю, добавляю сок одного апельсина, 1 кг сахара, даю настояться пару часов и варю в несколько приемов, довожу до кипения выключаю и еще раз, потом кипячу минуты 2 и раскладываю по банкам. Всем моим близким очень нравится! Попробуйте не пожалеете! Приятного аппетита!
Юленька Не Скажу
Осталось только посадить в огороде ревень :-))
Весной попробую, спасибо! :-))
Из крыжовника варила как-то варенье по-царски. Его надо было через сито протереть и с сахаром варить. Вкусно, но очень муторно. Из кабачков с апельсинами ела. Варенье, как варенье-на любителя.
Протертые крыжовник с апельсинами, очень вкусно.
Юленька Не Скажу
С корочкой?
Отличное варенье получается из бахчевых культур. На юге никого не удивишь вареньем из арбуза или арбузных корок. Вкусное варенье из дыни и тыквы.
Я подобрала несколько старинных рецептов, которые и привожу дословно.
Варенье из арбузов (старинный рецепт)
Арбузы очистить от самой верхней кожи, порезать на куски, опустить их в холодную воду, поставить на плиту и варить, пока не станут мягкими.
На 1 фунт арбуза взять 2 фунта сахара, разделить его на 2 части; из одной части приготовить сироп с 1 стаканом воды, в котором сперва сварить 2 лимона, нарезанные ломтиками, без зерен. С этих лимонов надо сперва оттереть цедру сахаром, назначенным для варенья. В вскипяченный сироп положить арбуз, варить на легком огне, посыпая мелким сахаром.
Варенье из дыни (старинный рецепт)
Взять не совсем зрелую дыню, очистить ее, срезать корку, нарезать четырехугольными кусочками, взвесить, опустить в кипяток; когда раз вскипит, сложить на сито, перелить холодной водой со льдом, сложить на блюдо, смочить сперва спиртом, оставить так на 0,25 часа.
Варенье из арбузов (старинный рецепт)
Варенье из дыни (старинный рецепт)
Варенье из цветков липы и из калины. Скажу сразу, намного вкуснее из ягод!
рябиновое. сначала не привычно потом вкуснотища
варенье из кабачков с апельсинами.... ммм... вкусно...

джем из красного лука
джем из паприки и перца чили
оба варианта - мерзость редкостная
джем из паприки и перца чили
оба варианта - мерзость редкостная
В детстве ела бабушкино варенье из шелковицы или как у нас в Ростове называли - тютина, а вот в Тунисе ела варенье из баклажан - это сказка, жаль незнаю рецепта.
из недосовревшись грецких орехов, они еще не сформировавшиеся, и там не надо было их чистить от скорлупы, до такой степени они были молодые что бросали прямо так.. это просто чудо былр, оооооооооооочень вкусно и очень много в таком варенье йода находится, очень полезно!
из одуванчиков. рецепт не знаю, но там точно есть мед.
с одуванчиков, очень вкусно.
мне нравиться варенье из молодых грецких орехов
Из помидор.. ) Феее....
Ела из шишек. Не понравилось. Терпкое, необычное.