Консервирование
Уважаемые хозяюшки! Помогите разобраться с рецептом.
Нашла рецепт консервирования кабачков в интернете, уже не помню где. Дядюшкин салат2 кг спелых помидоров пропустить через мясорубку, 2 кг кабачков порезать на мелкие дольки, 2-3 шт. сладкого перца нарезать соломкой, влить 0,5 ст. подсолнечного масла, добавить 2 ст. л. (с верхом) соли, 1,5 ст. сахара, 6 горошин перца, 2 шт. гвоздики. Можно добавить морковь, лук.Все сложить в большую кастрюлю и варить 30 мин., в конце добавить 1 ч. л. уксуса, небольшую дольку чеснока, натертую на терке, и разложить в стерилизованные банки.Начала готовить, а когда вчиталась в рецепт, меня начали терзать смутные сомнения:1) полтора стакана сахара - это не много? Всё-таки кабачки, а не варенье.2) 1 чайная ложка уксуса - вроде маловато.3) 2 долки часнока на 8 кг - тоже вроде не много.А как кажется Вам, нужно ли что-то менять в этом рецепте. Может, там ошибки? Заранее всем благодарна за ответы.
такого рецепта не знаю, но я всегда прежде чем закатать, пробую на вкус. Это же готовое уже блюдо, которое не должно изменить вкус в процессе консервации. Поэтому отложите немного на тарелочку, остудите и попробуйте, добавте чего на Ваш вкус не хватает, а потом доведите до кипения и разложите по банкам.
Ника Павлова
не готовьте впрок-ешьте все живьем !!!)
Сахара нормально (все же как минимум 5 кг овощей) , чеснока я бы взяла хотя бы целую головку! Уксус.. . В принципе, помидоры тоже дают кислый вкус. Получается, что уксус тут как консервант идет. Ну можно 2 ч. л. (а может, речь об эссенции? - тогда это равно 11 ч. л. обычного уксуса!)
Я все пробую на вкус. И предпочитаю делать по проверенным рецептам, которые пробовала.
Сахар 1,5 столовой ложки. Чеснок достаточно.. Я называю такой салат Болгарским.
Екатерина Голубенко
Чеснок и уксус льют в каждую баночку когда в банки накладываю,потом стерилизую...
Думаю, что 1,5 ст л, но не бойтесь пробоватьт. к. рецепт, это не догма! помидоры тоже разные : есть сладкие, а есть кислятина.
варить 30 мин? Это же каша будет.
Cлушай.. . апопробуй немного кефира добавить.. . Я в этом году готовила кабачки и добавила его
Я делаю салат по такому рецепту
Салат из кабачков.
2 кг кабачков (нарезать соломкой)
10 штук среднего репчатого лука (кольцами)
5 шт. болгарс. перца (соломкой)
10 шт. помидоров (полосочками) .
1 ст. сахара, 1 ст. томат. пасты, 1 ст. раст. масла, 2 ст. л. соли - уложить в литровую банку, долить воды до краев, перемешать. Вылить в кастрюлю, довести до кипения и добавлять:
кабачки-варить 10 мин. ,
перец- варить ещё 15 мин.
лук- ещё 15 мин.
помидоры-10 мин.
За 1- 2 минуты до конца варки добавить 2 ч. л. 70% уксуса. ,
уложить в банки и стерилизовать 10-15 мин. Закатать.
Получается примерно 4,5 литра.
У нас в семье этот салат съедается в первую очередь
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что именно 1 СТАКАН сахара, а не стол. ложка
Я делаю ТОЧНО по рецепту!! ! ВКУСНЯТИНА!!!
Салат из кабачков.
2 кг кабачков (нарезать соломкой)
5 шт. болгарс. перца (соломкой)
10 шт. помидоров (полосочками) .
кабачки-варить 10 мин. ,
перец- варить ещё 15 мин.
лук- ещё 15 мин.
помидоры-10 мин.
Получается примерно 4,5 литра.
может там опечатка, и имели ввиду не стаканы, а столовые ложки?
а я бы все пробывала на свой вкус. и добавляла бы постепенно, до ощущения полного счастья У каждого он свой. Рецепторы не обманут. Я всегда так делаю. И получается то что нравиться мне
насчет сахара. . его нужно много. но если ты сомневаешься добавь 1 стакан но не меньше. там же много овощей. уксуса я много тоже никогда не ложу, если ты хочешь добавь еще 1 ложечку, а вот чеснока действительно надо бы побольше, даже головку наверно можно. удачи)