Консервирование

Как варить варенье из инжира?

Катя Анохина
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- Инжир - 1 кг
- сахара - 1 кг
- воды - 2 стакана.

Сварить сироп, снять с него пену. В емкость для варенья сложить перебранные, обмытые плоды инжира, залить их горячим сиропом и оставить на сутки. Затем сироп слить, дать ему покипеть 15-20 минут, после чего залить им инжир и оставить на несколько часов в прохладном месте. Через сутки поставить варенье на огонь и при очень медленном кипении варить до готовности, периодически снимая пену.
Милёнка Ушакова
Лучший ответ
Варенье из инжира

- Инжир - 1 кг
- сахар - 1 кг
- воды - 1.5-2 стакана.

Перебрать зрелый инжир и проколоть каждое соплодие в нескольких местах деревянной острой шпилькой. В емкость для варенья положить сахар, влить воду и сварить сироп. Затем опустить в горячий сироп подготовленный инжир и варить до готовности (приблизительно 2-2.5 часа) .
Скажите, а где вы взяли инжир, если он до сих пор в Ташкенте не поспел, вчера отттуда приехала, может вы спутали есть гибрид инжир и персик?? ?

Для рецепта Вам потребуются:
- инжир - 50-70 шт.
- медный купорос
- лимон - 1 шт.

ванилин - по вкусу для сиропа:
- вода - 1 л
- сахар - 300-500г

Инжир варить, 4 - 5 раз меняя воду, около 30 минут, пока вода не станет желтой. Затем переложить в холодную воду, в которой растворить кристалл медного купороса величиной с горошину (на 1-1.5 л воды) . В этом растворе держать инжир 10-15 минут, часто помешивая. Вынуть и тщательно прополоскать, меняя воду не менее десяти раз.

Хорошо сцедить воду. Удалить плодоножки и наколоть плоды иглой. Варить жидкий сироп, снять его с огня и, как только остынет, положить инжир в сироп. Снова кипятить на огне, остудить. Повторить три раза. Затем проверить готовность варенья, прибавить сок из одного лимона и ванилин.
Елена Потапова
Варенье из инжира
инжир - 1 кг, вода - 1,5 -2 стакана, сахарный песок - 1,2 кг.
Плоды инжира крупные и мясистые, поэтому варенье следует варить 2 - 3 дня с выдержками. Зрелые плоды инжира без трещин помыть в холодной проточной воде, наколоть деревянной шпилькой, Положить в эмалированный таз, залить теплым сиропом так, чтобы жидкость покрыла плоды, и поставить в прохладном месте на сутки. На другой день сироп слить, вторично прокипятить в течение 15 - 2О мин. , а затем, слегка его остудив, вновь залить сиропом плоды и снова оставить на сутки. На третий день на слабом огне инжировое Варенье варить до готовности, периодически снимая пенку. Готовое варенье остудить, разложить по стеклянным банкам и закрыть Крышками. Хранить в сухом прохладном месте.