КАПУСТА по-Грузински
Головки белокочанной капусты порезать на несколько частей и уложить в банки чередуя слои. Сперва моковь на крупой терке, с измельченным чесноком, потом свекла на крупной терке и капуста, чередовать, верхний слой должна быть свекла. Закипятить рассол: на 1л. воды, пол стакана уксуса, 1/3 стакана раст. масла, 2,5ст. ложки соли, 2-2,5ст. ложки сахара.
Если делать салат скороспелку- залить нашу капусту не сильно горячим рассолом. Дать остыть, закрыть капроновой крышкой, убрать в холодильник. Готова уже через 4-6 дней. Удобен рецепт тем, что можно делать по немногу в течении зимы, сохраняя витамины.
При закатке капусту залить кипящим рассолом, простерилизовать 1 л. банки 3 мин. и закатать. Хранить в темноте, чтобы избежать потери яркости цвета.
Консервирование
подскажите салат копусты со свеклой. Муж очень просит.
Продукты: 1 кг свеклы, 2 кг помидоров, 0,5 кг лука, 0,5 кг моркови, щ, 5 кг перца, лавровый лист, перец горошком, семена укропа (можно без них) , соль, сахар, уксус-по вкусу, 4 ст л раст масла. Помидоры прокрутить, положить нарезанную соломкой свеклу, поставить варить. Слегка обжарить в раст масле полукольца лука, нарезанный соломкой перец и натертую морковь. Перемешиваем со свеклой и томатной массой, варим до готовности свеклы. В конце варки добавляем соль, сахар, уксус, лавр, перец. Раскладываем по банкам и закатываем. Можно добавлять в суп, а можно кушать так.
нарежте мелко капусту, морковь через терку, свеклу через терку. все смешайте и добавте уксус по вкусу, перец расыпчатый, белую приправу. и пусть постаит два или три часа. в конце добавите зелень. приятного опетита.
Ингредиенты:
Капуста белокочанная 250 гр.
Свекла отварная 1 шт. средняя
Лимон 1 шт.
Лук репчатый 1 шт. маленькая
Растительное или оливковое масло
Соль
Сахар по вкусу и по желанию
Перец черный молотый
Приготовление:
Капусту свежую нарезать тонкой соломкой.
Свеклу отварить до готовности, остудить и натереть на крупной терке.
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками.
Соединить все овощи, посолить, подсластить по желанию, поперчить по вкусу, заправить лимонным соком.
Перед подачей на стол заправить салат растительным или оливковым маслом.
или такой
На 8 порций:
1/4 кочана краснокочанной капусты, вырезать кочерыжку
500 г отваренной свеклы
8 корнишонов (маленьких маринованных огурчиков) , порезанных
2 ст л каперсов в уксусе, промыть
Заправка:
3 ст л оливкового масла extra-virgin
2 ст л яблочного уксуса
3 ст л укропа
соль и молотый перец
Капуста белокочанная 250 гр.
Свекла отварная 1 шт. средняя
Лимон 1 шт.
Лук репчатый 1 шт. маленькая
Растительное или оливковое масло
Соль
Сахар по вкусу и по желанию
Перец черный молотый
Приготовление:
или такой
На 8 порций:
500 г отваренной свеклы
2 ст л каперсов в уксусе, промыть
Заправка:
3 ст л оливкового масла extra-virgin
2 ст л яблочного уксуса
3 ст л укропа
соль и молотый перец