Консервирование

Подскажите,очень прошу...

Законсервировала клубничное варенье...через неделю где-то с 10 банок 8 сорвало крышки,оно какое-то бродячее,выкидывать жаль 4 литры все таки((((может кто-то подскажет кокой-то рецепт наливки??
Домашнее вино из варенья.
Трехлитровую банку чисто вымойте с содой, обдайте кипятком.
Положите в него 1 литр неудачного варенья.
Добавьте 1 л кипяченой теплой воды и 120гр изюма (не мойте и не замачивайте его, смоете естественные дрожжи, которые живут на его поверхности) . Размешайте и попробуйте - если варенье было недостаточно сладким, то можно добавить по вкусу сахара или меда.
Теперь приготовьте пробку - в 2 слоя марли заверните ватную лепешку диаметром чуть больше отверстия банки.
Аккуратно вставьте эту пробку в горлышко, чтобы ни оставалось ни щелочки.
Поставьте банку в комнате подальше от прямых солнечных лучей.
Примерно через неделю, а-то и через 10 дней вся мезга из изюма и ягод поднимется вверх-ПОСМАТРИВАЙТЕ!! !
Процедите и полученное сусло влейте в заново вымытую содой и обработанную кипятком бутыль.
Сделайте затвор -наденьте на горло банки резиновую перчатку.
Газ, образующийся при брожении, поднимет перчатку в приветствии!
Всю эту конструкцию поставьте в темное место дней на 40, ориентиром служит прекращение брожения, то есть поднявшаяся перчатка вяло опустится.
Отцедите вино от осадка, разлейте по бутылкам и положите их на бочок в прохладном темном месте примерно на месяц-два.
К седьмому ноября аккурат поспеет!
Открывайте бутылку осторожно - часто пенится не хуже шампанского! Я когда-то по неопытности весь потолок вымыла взлетевшей винной пеной!! !
Элька Кыся
Лучший ответ
сама не делала, нашла в ответах

ВИНО ИЗ ВАРЕНЬЯ
Добавьте в забродившее варенье воды из расчета чуть меньше объема варенья.
Желательно, чтобы вода была родниковой или покупная (не из-под крана) .
Если у вас есть протертая малина, добавьте немного в получившуюся смесь, в ягодах малины много природных дрожжей, которые помогут смеси бродить.
В чистом виде дрожжи не добавляйте, а то получится обычная брага.
Полученный раствор налейте, например, в обычные трехлитровые банки, но не доверху.
Натяните на горлышко резиновую перчатку и оставьте в покое на месяц.
Перчатку не снимайте, при поступлении кислорода виноматериал может превратиться в уксус.
Примерно через месяц процесс брожения закончится и получится вино около 11-12 градусов крепости, но не сухое, потому что изначально в варенье слишком много сахара, и оно досуха не выбродит.
На поверхности в банке может образоваться налет из плесени, ничего страшного, просто перемешайте и все.
Когда брожение закочится и перчатка опадет, слейте его с ягод и дайте еще отстояться 2-3 дня.
Потом слейте с отстоя в бутылки под пробку - и вперед!
Варенье заливают кипяченой водой (1:1) в просторной стеклянной посуде, то есть с запасом объема для брожения. Добавляют сахар (0,5 стакана на 3 л смеси) , закрывают капроновой крышкой и ставят в темное место при комнатной температуре. Когда смесь перебродит и мезга поднимется кверху, процедите содержимое банки. Мезгу уберите, а в жидкость добавьте немного сахара и снова поставьте, чтобы она выбродилась, выстоялась. Месяца через три готовое вино слейте через трубочку, стараясь не всколыхнуть осадок (в него можно добавить сахар, воду и процесс повторить) . Напиток получается довольно крепкий без добавления водки, приятный на вкус, с ароматом плодов или ягод вашего варенья. Разлить по бутылкам.

Единственная проблема - следите, чтобы в процессе изготовления вино не ушло в уксус. Периодически пробуйте его на вкус и запах. В уксус вино превращается при недостатке сахара и слишком высокой температуре в комнате при брожении.
nelzya delat' konservi v kriticheskie dni, oni vse vzorvutsa .mozhet eto vash sluchai?
Olya Muradyan
вино сделать можно.
Тамара Лихач
Надежда Криворотова а как,у Вас есть рецепт?
Ставите в тепло и пускай вы бродит окончательно, потом перегоните лучшая наливка)))