Консервирование

Заготовки из патиссона. Подскажите рецепты, без стерелизации

Юлия ***
Патиссоны-родственники кабачков и цукини, поэтому, я думаю, можно воспользоваться рецептом для кабачков.

Икра кабачковая резанная.
4 кг кабачков
1 кг лука
1 кг моркови
0,5 кг перца сладкого
0,5 кг помидоров
2ст. л. соли
4 ст. л. сахара
2ст. л. томатной пасты
4 ст. л. уксуса 9%
500 мл растительного масла ( и для тушения и на обжарку овощей)
Кабачки нашинковать соломкой и с небольшим количеством растительного масла (где-то стакан) выпаривать на медленном огне 1 час, пока жидкость из кабачков не выпариться наполовину. Лук и морковь обжарить до красивого цвета. Выложить через час в кабачки, туда же перец и помидоры, нарезанные соломкой. Добавить соль, сахар, томатную пасту и тушить всё 1,5 часа, за минут 10 до готовности влить уксус и перемешать, разложить по стерилизованным банкам, закатать, укутать во что-нибудь теплое до полного остывания.
Хорошо хранится при комнатной температуре.

Кабачки даже при таком длительном тушении не распадаются, а получаются небольшими кусочками.

Маринованые кабачки без стерилизации.
Молоденькие кабачки замачиваю в холодной воде часа на два-три.
Потом режу колечками, какими вам нравится. Можно полукольцами.
На дно 3-х литровой стерилизованной банки укладываю укроп зонтиками, лаврушку пару штук, чесночок 3-4 зубочка, перец черный горошком, листья хрена.
Сверху уложить колечки кабачков плотненько.
Закипятить воду и кипятком залить на 15 минут кабачки.
Потом сливаем воду обратно в катрюльку через специальную крышечку с дырочками, в эту воду насыпаем 3 ст. ложки соли каменной крупной, 3 ст. ложки сахара, все размешиваем и опять кипятим.
Прямо в баночку с горячими кабачками наливаем 9 процентный уксус 3 столовые ложки и заливаем нашим закипевшим рассолом.
Закатываем, переворачиваем и укутываем до полного остывания.
После остывания в прохладное место.
Marina Hoekstra
Лучший ответ
Солите по рецепту огурцов....
Патиссоны вымыть, обpезать плодоножки и бланшиpовать в кипящей воде 3-5 мин.. Патиссоны, консервированные с укропом
Патиссоны - 2 кг, вода - 1.3 л, фруктовый уксус 100 мл
Укроп (зонтики) - 5 шт, сахарный песок 200 г
Мелкие плотные патиссоны пробланшировать в теч. 1 мин. В кипящей воде
И уложить плотно в банку вместе с зонтиками укропа. Приготовить консервирующий раствор из воды, фрукт. Уксуса и сахар. Песка, нагреть до кипения и залить уложенные овощи, накрыть крышкой и поставить на пастеризацию в кипящую воду, погрузив банку по плечики. Пастеризовать трехлитровые банки - 20-25 мин, литровые - 10-15 мин,
Поллитровые - 5-7 мин, сразу же после пастеризации закатать их крышками и установить вверх дном на ткань для остывания.
Юлия Дружина