Консервирование

Как приготовить самую вкусную квашеную капусточку?

Продукты: на 10 литров холодной воды 700-750 грамм соли.

Суть этого простого рецепта длмашней заготовки в том, что мы заготавливаеми капусту, просто прополоскав ее в рассоле.

Капусту нашинковать и опустить в соленую воду на 1-2 минуты. Вынимая капусту из воды, не отжимайте. Переложите капусту по стерилизованным банкам, плотно утрамбовывая. По вкусу можно добавить натертую морковь. Банки закатать стерилизованными крышками. Затем в каждой крышке проделать отверстие, банку поставить в тарелку на 3-4 дня для брожения. Затем заделать отверстия пленкой и пластилином.
Зульфия Рахимова
Лучший ответ
Лучше всего капусту квасить в деревянных бочках и чанах, обработанных щелочью или окуренных серой. Если же тара новая, ее заливают водой и выдерживают 15-20 дней, несколько раз меняя воду, чтобы в древесине не осталось дубильных веществ, иначе капуста будет темного цвета. Для небольших емкостей можно воспользоваться серными бумажными фитилями - их поджигают и опускают в бочки. Чтобы приготовить фитиль, надо расплавить серу и погрузить в нее на несколько секунд полоски бумаги. Если нет серы, можно обработать тару каустической содой (80-100 г соды на 100 л горячей воды) , потом бочку заливают примерно на треть и катают с четверть часа.

Чаще всего квасят капусту следующим образом. На дно укладывают слой чистых капустных листьев, затем слой шинкованной капусты, и так до тех пор, пока бочка не будет наполнена с верхом. "Горку" накрывают слоем цельных листьев и деревянным кругом с грузом из чисто вымытых камней так, чтоб рассол поднялся до краев. Вместе с шинкованной капустой можно уложить и целые кочаны или их половинки. Улучшают вкус морковь, яблоки, брусника, лавровый лист, тмин.
не большое колличество моркови, сухово укропчика который дает аромат. главное не переборщить. перемешать с солью и в кастрюльке придавить тяжелым например банкой сводой. пару дней подождать.
Наташа .
Нашинковать капусту и утромбовать ее в бутыль плотно. Залить расолом на литр воды питьевой -1 чайную ложку сахара и 1 чайную соли все перемешать и залить до верха. В тепло поствить и дать перебродить и потом в холодильник. Капуста будет прозрачная и хрустящаяя. Можно в капусту добавить марковку, перец, буряк.,