Консервирование

как законсервировать огурчики

Огурцы уложить в банки. Залить дважды кипятном на 2-3 мин. . Затем слить, залить маринадом и закатать.
Маринад на 1 л воды, 2 ст. ложки соли, 1 ч. ложка сахара, 2-3 листика лаврушки. Залить горям и банки и под крышку 3 ст. ложки уксуса.
Наталья Цимбал
Лучший ответ
Огурцы на засолку должны быть некрупными, свежими, с черными колючками. Огурцы с белыми колючками на консервирование не годятся - это десертные, скоропортящиеся сорта. Банки с такими огурцами имеют обыкновение «взрываться» . Не годятся и вялые, «пробковые» огурцы. Они пролежали слишком долго. Их лучше солить на еду, без закатывания в банки.

Огурчики моем, обрезаем с обеих сторон и замачиваем на 4-6 часов. Это необходимо, чтобы из огурцов ушел воздух. Банки и крышки к ним стерилизуем. Зелень на засолку тщательно моем и обдаем кипятком.

На 3-х литровую банку уходит примерно 1,5 - 1,7 кг огурцов и полтора литра воды. Степень просола огурцов зависит от размера огурцов и количества воды в банке. Т. е. чем меньше места осталось для воды, тем меньше соли окажется в ваших огурцах. Поэтому не стоит набивать банку по горлышко. Огурцы не должны быть выше "предплечья" банки.
Аня Никитаева
Универсальный рецепт для всех овощей.. .
На 3х литровую банку:
100 гр. - соль,
100 гр. - сахар,
100 гр. - уксус 9%
Специи по вкусу, очень вкусно с мелисой лимонной.
Ингредиенты:
На 3 литровый бутылек
70 г уксуса 9 %
70 г соли,
50 г сахара.
Чеснок 2-3 зубчика,
половину листа хрена,
2-3 соцветия укропа со стеблями,
4-6 листьев вишни,
листья душистой смородины (если есть)
любителям острого можно положить горький перец стручковый 1/3.

Способ приготовления:
Огурцы надо помыть и замочить в холодной воде на 6 часов.
Переберите огурцы по размеру. В одну емкость закатывайте огурцы одного размера.
В чисто вымытые бутыльки положить все специи, вымытую зелень, сахар, соль и уксус. Отмерять нужное количество лучше всего мерным стаканом. Или 100 граммовым стаканчиком - на палец выше середины - 70г.
В кипящей воде бланшировать огурцы 30-60 секунд (в зависимости от размера огурчиков - чем больше, тем дольше) .
Быстро закладываете горячие огурцы в подготовленный бутылек, заливаете кипятком, в котором они бланшировались, и закатываете. Крышку обдайте предварительно кипятком.
Переверните бутылек, слегка взболтайте, чтобы соль и сахар на дне растворились, и поставьте в перевернутом виде остывать где-нибудь в сторонке.
Намного полезнее для здоровья огурчики квашенные, так называемые "бочковые". Рецепт очень прост. Вымытые огурцы сложить в эмалированную емкость, залить некипяченой водой (лучше очищенной) с солью, из расчета 1 спичечный коробок с небольшой горкой на 1 л воды. Сверху прикрыть огурцы укропом, листьями хрена, вишни. Положить небольшой гнет. Оставить в тепле на 2-3 дня. Потом уложить в банки (таких огурчиков в банку влазит больше, чем свежих, поэтому емкость для консервирования можно брать меньшую, 1,5 - 2 л.), бросив на дно дольку чеснока, несколько горошин черного перца, пару листиков лаврового листа. Сверху прикрыть листиком хрена или вишни или смородины, в общем что есть. Залить кипятком, прикрыть крышкой и укрыв чем-то теплым, оставить на 10-20 мин. В это время закипятить рассол, в котором квасились огурцы. Слить с банок воду, залить кипящий рассол и закрутить крышку. Банку установить на крышку и очень хорошо укрыть теплым одеялом, в несколько слоев. Через сутки банки можно поднимать.