Огурцы соленые
Соль развести в холодной воде. В трехлитровую банку уложить половину приправ, потом огурцы и сверху остатки приправ. Залить рассолом. Сутки – трое держать в комнате, чтобы заквасились и побулькали, а потом на холоде. Если в закваске жидкость сильно помутнела, ее сливают, кипятят, остужают, сливают прозрачной и вновь заливают.
3 кг огурцов, 280 г соли, 30 г сахара, 30 г укропа, 50 г листа смородины, 30 г листа хрена, 10 г семян горчицы, 10 листьев вишни, головка чеснока
Томаты маринованные
Бланшируйте томаты в кипятке. Положите листья хрена, сельдерея, укроп и несколько зубчиков чеснока на дно сосуда. Потом уложите томаты до самого верха в стерилизованные банки. Добавьте соль и сахар в воду и прокипятите ее. После варки добавить уксус и дать жидкости прокипеть в течение 5 минут. Налейте горячую жидкость в банку до краев. Через полчаса слейте ее, доведите до кипения и снова залейте. Закройте банки крышками. Переверните банку вверх дном, чтобы проверить течь. Выдержать их так в течение 6 часов. После этого поместите банки в прохладное место.
На 3 литровую банку – 2 кг помидор, 1 л воды, 1 с. л. соли, 2 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса 9%, 3 с. л. растительного масла, хрен, сельдерей, укроп, чеснок
Консервирование
Хочу законсервировать помидорчики с огурчиками,у кого-нибудь есть интересный рецепт?)