Консервирование
у кого есть рецепты варенья из разных фруктов, типа аронии с яблоками и тп
проверенных, чтобы вкус сочетался
Варенье "Экзотика"
2 груши
2 яблока
1 апельсин
200 г винограда
1 лимон
1 кг сахарного песка
300 г отвара из яблок и груш ** 500 г вишни
1 лимон
2 яблока
500 г зеленых слив
1 кг сахарного песка
200 г воды
Варенье "Экзотика" можно "составить" из уже готового варенья из разных фруктов и ягод, но можно приготовить и из набора разных плодов.
Груши (твердые сорта) вымыть, разрезать вдоль на пластинки толщиной 0,5 см, залить крутым кипятком, довести до кипения, отставить, отвар слить и на нем сварить сахарный сироп. Опустить в него кусочки яблок и груш, виноград, сливу (целиком ягоду) . Апельсин и лимон нарезать пластинами шириной 0,5 см, удалив семена, залить водой, довести до кипения, влить сироп. Поставить на огонь и доварить варенье до готовности, пока фрукты не станут прозрачными. Разложить в красивые прозрачные баночки. Это варенье имеет подарочный вид, оно необыкновенно вкусное, с экзотическим ароматом.
2 груши
2 яблока
1 апельсин
200 г винограда
1 лимон
1 кг сахарного песка
1 лимон
2 яблока
500 г зеленых слив
1 кг сахарного песка
200 г воды
АПЕЛЬСИНОВО-СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ
1,5 кг слив, 2 апельсина, 1,5 кг сахара, 500 г изюма, 250 г грецких орехов.
Положить в кастрюлю очищенные от зернышек и пропущенные через мясорубку апельсины с кожурой, половинки слив, сахар, изюм и варить, помешивая, около 1,5 часа, чтобы получилась густая смесь.
Затем добавить измельченные орехи, перемешать и варить еще 20 минут.
Готовое варенье разложить в горячие стерилизованные банки и закатать.
ВАРЕНЬЕ ИЗ МОРКОВИ С ЛИМОНОМ
1 кг моркови, 1 кг сахара, 1 лимон, 1 стакан воды.
Морковь вымыть, сварить, очистить, красиво нарезать и посыпать сахаром. С лимона снять острым ножом цедру, обдать ее кипящей водой и воду слить.
Подготовленную цедру нарезать и варить в сахарной воде 1 час до мягкости.
Мякоть лимона, нарезанную тонкими кружками, и отваренную лимонную цедру положить в подготовленную морковь и варить до тех пор, пока сироп не сделается густым, а морковь прозрачной.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
1 кг облепихи, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды, 200 г измельченных ядер грецких орехов.
Молотые ядра грецких орехов варить в течение 20 минут в сахарном сиропе, остудить примерно до 80°С, затем всыпать в сироп подготовленные плоды облепихи, на большом огне довести до кипения и на малом огне довести до готовности.
Готовое варенье охладить и в холодном виде расфасовать в стерилизованные банки.
ВАРЕНЬЕ «ЭКЗОТИКА»
2 твердые груши, 2 яблока, 1 лимон, 1 апельсин, 200 г винограда, 500 г слив, 1 кг сахара.
Груши вымыть, разрезать на пластинки толщиной 0,5 см, залить крутым кипятком, довести до кипения, снять с огня, отвар слить и на нем сварить сахарный сироп. Положить в сироп сливы, ягоды винограда, нарезанные кусочками яблоки, груши и проварить.
Апельсин и лимон нарезать пластинками шириной 0,5 см, удалить зерна, залить водой, довести до кипения, выложить в сироп с фруктами, поставить на огонь и довести варенье до готовности. (Фрукты должны стать прозрачными) .
Готовое варенье разложить в стеклянные баночки.
ВАРЕНЬЕ «СОЛНЦЕ В БАНКЕ»
по 1 стакану нарезанных плодов абрикосов, персиков и желтых черешен, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана воды.
Сварить сироп, залить им фрукты, выдерживать 3—4 часа, а затем варить варенье до готовности — капля сиропа не должна растекаться.
Готовое варенье разложить в чистые пол-литровые баночки и закрыть их крышками (или обвязать пергаментной бумагой).
ВАРЕНЬЕ ИЗ МОРКОВИ С ЛИМОНОМ
ВАРЕНЬЕ ИЗ ОБЛЕПИХИ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
ВАРЕНЬЕ «ЭКЗОТИКА»
ВАРЕНЬЕ «СОЛНЦЕ В БАНКЕ»
Зато я могу делать бирмикс из забродившего компота. Если что - пишите, рецепт продам почти даром!
Варенье из вишни и малины.
1 кг вишни
500 гр. малины
1,5 кг сахара
Вишню помыть, удалить косточки, пересыпать сахаром и оставить на пару часов.
Малину перебрать, сделать сок. Остаток сахара и сок поставить на плиту, что бы закипел. Затем добавить вишню вместе с соком. Довести до кипения и отставить на два часа. повторить еще раз. Третий раз дать по кипеть минут 10, разлить в банки. Можно ложить сахара меньше ...1 кг. , я уже проверила, получается прекрасно и не так сладко. Можно малину ложить целиком, но тогда нужно добавить 200-250 граммов воды. И малины можно положить меньше граммов 200-300, тогда сахар нужно уменьшить до одного килограмма. Я делаю на соке, моим детям не нравятся мелкие семечки у малины.
Приятного чаепития!: -)))
1 кг вишни
500 гр. малины
1,5 кг сахара
Приятного чаепития!: -)))
Алтын ***
хотелось бы попробовать,но малина позже созревает, чем вишня..
Яблоки, груши, персик и лимон, все через терку, сахар по вкусу, немного воды, варить недолго..
Фальшивое брусничное варенье
7л очищеных и нарезанных яблок ( можно крупно)
1,5 л ягод чёрн. аронии
1,5 дл ягод рябины. (лесную предварительно заморозить в морозилке на ночь)
3 дл воды
все проукты сварить. Поскольку ягоды после варки остаются целыми, то их надо размельчить блендером. (наверно это можно сделать и до варки. Яблоки и так разварятся). Добавить сахар, 1,2 кг (будет около 4х литров) или 300г на 1 литр, варить ещё полчаса, снять пену и закрыть в стерил. банки.
Варенье отлично подходит к жареному мясу, к дичи.
1,5 л ягод чёрн. аронии
3 дл воды
у вас уже есть много рецептов!
моя мама, приехавшая в гости, на днях удивила меня и мою семью совершенно необычным рецептом, который придумала много лет назад. мне привезли 2 просто ОГРОМНЫХ кабачка, и я не знала, что с ними делать (на соленья и икру они уже не годились). мама, не долго думая, почистила их, нарезала на кусочки, приготовила 2 крупных апельсина и 2 лимона. все эти ингридиенты (цитрусовые вместе с корочкой, т. е. целиком) пропустила через мясорубку, засыпала сахаром, дала настояться и поставила варить до готовности (должно немного хрустеть на зубах) . аромат шёл по всей квартире неописуемый! а вкус - как ананасовый, и очень уж пикантный. муж так и подумал, что тёща сварила варенье из ананасов. правда, так здорово, легко и просто! а на ум маме пришло придумать такое чудо, когда в один год у неё удался урожай кабачков, и она, не знала, что сними делать. начала экспериментироватьпотом все коллеги по работе начали готовить такое варенье. хранить в холодильнике. хорошо при простудных заболеваниях и профилактике гриппа, а также авитаминозе по весне.
Екатерина Голубева
Я тоже такое варила- вкуснотища неимоверная!
Я делаю всегда варенье яблоки с клубникой .Детям оооочень нравится 50 на 50%.
готовлю желе из яблок с облепихой:
1,5 кг яблочного пюре ( через блендер)
1 стакан облепихового сока (через блендер)
2 кг песка сахарного
варить на медленном огне постоянно помешивая 30-40 минут
И цвет и вкус и витамины!
1,5 кг яблочного пюре ( через блендер)
2 кг песка сахарного
И цвет и вкус и витамины!
Варенье СЛИВА В ШОКОЛАДЕ
* 1 ведро слив без косточек
* 5 кг сахара
* 200 гр. какао
* 1 пачка масла сливочного
Промыть сливы, удалить косточки, засыпать сливы сахаром и дождитесь пока сливы пустят сок. Дальше этот сок нужно сливать, кипятить и заливать кипящим соком сливы дважды в день. Так делать нужно, пока сок уварится в 2 раза. Сок кипятите подольше, так он быстрее уварится, шоколада все равно получится несколько больше чем нужно, так что следите.
За последним разом вскипятите сок, добавьте какао и масло и дайте хорошо вскипеть. Добавьте сюда сливы и перемешайте, только очень бережно, чтобы сливы не разлезлись. Разложите в банки, закатайте, укутайте.
ЖЕЛЕ ИЗ КАЛИНЫ
калина - 1кг
сахар - 1.2кг.
Промытые и отобранные ягоды калины бланшируем в кипящей воде 5-б мин (для удаления горечи и размягчения кожицы) . Воду сливаем, заливаем ягоды 2 стаканами теплой воды и варим до размягчения. Протираем через сито, смешиваем с сахаром и снова варим 50 мин. В горячем виде разливаем в чистые горячие банки. Хранить желе следует в холодном месте.
ПОВИДЛО ИЗ КАЛИНЫ
Желе из калины уварить 10-15 минут. Добавить сахар, размешать до полного растворения и сварить до готовности (готовое повидло уваривается на 1/3 первоначального объема) повидло разложить в стеклянные банки, закупорить крышками.
* 1 ведро слив без косточек
* 5 кг сахара
* 200 гр. какао
* 1 пачка масла сливочного
ЖЕЛЕ ИЗ КАЛИНЫ
калина - 1кг
сахар - 1.2кг.
ПОВИДЛО ИЗ КАЛИНЫ
Варенье из плодов аронии с яблоками или грушами.
Плоды аронии перебирают и моют. Сладкие яблоки или груши (на 1 кг черноплодной рябины 0,25—0,3 кг) очищают от кожицы, нарезают дольками, удаляя семенное гнездо, и бланшируют в кипящей воде 8—10 мин, не допуская разваривания. Норма сахара та же, что и при изготовлении варенья из плодов аронии черноплодной.
Вначале варят варенье из плодов аронии (как описано выше) . Примерно за 15 мин до окончания варки добавляют бланшированные ломтики яблок или груш и уваривают до готовности. В конце варки можно добавить для аромата ванилин, корицу или лимонную цедру и по 1 — 2 г лимонной кислоты на каждый килограмм варенья.
КОМПОТ ИЗ АРОНИИ И ЯБЛОК
Состав: На 1 кг аронии - 2 кг яблок.
Состав заливки: на 1 л воды - 0,7 кг сахара.
Аронию замочить на 8-10 часов, периодически меняя воду. Яблоки порезать на дольки, удалить сердцевины и бланшировать 2-3 мин. в кипящей воде. Подготовленные яблоки и аронию послойно уложить в банки по плечики, потряхивая для уплотнения, и залить кипящим сиропом. Стерилизовать в кипящей воде литровые банки - 25 мин. , двухлитровые - 35 мин. , трехлитровые - 45 мин.
КОМПОТ ИЗ БРУСНИКИ С ЯБЛОКАМИ
Состав: На 1 кг брусники - 0,7 кг яблок.
Состав заливки: на 1 л воды - 0,35 кг сахара.
Спелые яблоки нарезать дольками, удалить сердцевину. Яблоки и бруснику уложить вперемешку. На дно банки и сверху положить по 1-2 дольки нарезанного лимона. Залить кипящим сахарным сиропом и пастеризовать при температуре 90*С: полулитровые банки - 10 мин. , литровые - 15 мин. , двухлитровые - 25 мин. , трехлитровые - 35 мин.
КОМПОТ ИЗ БРУСНИКИ С ГРУШАМИ
Состав: на 1 кг брусники - 0,5 кг груши.
Состав заливки: на 1 л воды - 0,4 кг сахара.
Спелые груши очистить от кожицы, порезать дольками, удалить сердцевину. Груши и ягоды уложить вперемешку. На дно банки и сверху положить по 1-2 ломтика лимона. Залить кипящим сахарным сиропом и пастеризовать при температуре 90вС: полулитровые банки - 10 мин. , литровые - 15 мин. , двухлитровые - 25 мин. , трехлитровые - 35 мин.
КОМПОТ ИЗ АРОНИИ И ЯБЛОК
Состав: На 1 кг аронии - 2 кг яблок.
КОМПОТ ИЗ БРУСНИКИ С ЯБЛОКАМИ
КОМПОТ ИЗ БРУСНИКИ С ГРУШАМИ