Варенье из слив
- слива (без косточек) - 1кг
- сахар - 1 кг
- сок - 2 лимонов
Фрукты вымыть, отделить косточки, порезать кубиками. Пересыпать сахаром и поставить накрытыми на несколько часов. Затем добавить лимонный сок и, помешивая, довести до кипения. Варить 4 мин на сильном огне. Готовое варенье быстро перелить в стерилизованные сухие, горячие банки и закатать крышками
Сок сливовый с мякотью
- слива - 1 кг
- сахар - 3-5 ст. л.
Отобрать плотные спелые сливы, вымыть их, удалить косточки, сложить в кастрюлю и подогреть на слабом огне до выделения сока. Затем вынуть сливы, немного остудить и протереть через сито. Соединить пюре с выделившим соком, добавить сахар и поставить на огонь. Довести сок до кипения и разлить в банки, не доходя на 1-2 см до краев. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 7 минут, литровые - 10 минут.
Повидло сливовое без сахара
- слива
Очень спелые сливы промыть, разделить на половинки, удалить косточки и поварите, помешивая, под крышкой до появления сока. Затем крышку снять и варить способом многократной варки до загустения повидла (т. е. проварить - оставить остывать и так несколько раз) - час варить, 8-10 часов выстаивать. Готовое повидло будет отставать от стенок. Готовое горячее повидло разложить в банки охладить без крышек, чтобы верх слегка подсох. Обвязать пергаментом и хранить в прохладном месте
Повидло сливовое
- слива - 1 кг
- сахар - 800г
- вода - 1/2 стакана
Спелые сливы промыть, удалить косточки и разварить мякоть в кастрюле под крышкой на водяной бане. Массу в горячем виде протереть через мелкое сито и немного поварить на небольшом огне. Добавить сахар и варить до состояния повидла (масса уварится на 2/3). Готовое повидло разлить в горячем виде, охладить без крышек, чтобы верх слегка подсох. Обвязать пергаментом и хранить в прохладном месте.
Сливы моченые
- сливы - 2.5 кг
для рассола:
- вода - 2 л
- сахар - 2-3 ст. л.
- соль - 1 ст. л
- солод - 30 г
Сливы с плотной мякотью, без повреждений, моют, укладывают в емкость и заливают рассолом. После выдержки при комнатной температуре в течение нескольких дней для предварительного брожения выносят в холодное место. Через месяц сливы готовы к употреблению
Слива в собственном соку
- слива
- вода
Зрелые (так чтобы свободно отделялась косточка) сладкие сливы разрезать на половинки и удалить косточки. Сливы сложить в кастрюлю, залить 1/2 стакана воды и подогреть на слабом огне, до тех пор пока сливы не пустят сок. Затем выловить сливы из кастрюли, разложить в банки и залить соком. Пастеризовать при температуре 85С: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 20 минут
Варенье из нектаринов и слив
- нектарины (без косточек) - 500г
- слива (без косточек) - 500г
- сахар - 1 кг
- сок - 2 лимонов
Фрукты вымыть, отделить косточки, отмерить по 500 г и порезать кубиками. Пересыпать сахаром и поставить накрытыми на несколько часов. Затем добавить лимонный сок и, помешивая, довести до кипения. Варить 4 мин на сильном огне. Готовое варенье быстро перелить в стерилизованные сухие, горячие банки и закатать крышками.
Заправка из сливы с чесноком
- сливы - 1.3кг
- лук репчатый - 600г
- чеснок - 1 зубчик
- сахар - 350г
- соль - 1 ч. л.
- уксус - 0.5 л
- молотые специи - по вкусу
Очистить и порезать лук и чеснок, прогреть в небольшом количестве уксуса, пока они не станут мягкими. Вымыть и очистить от косточек сливы. Когда лук и чеснок будут готовы, доложить сливы, сахар, специи в кастрюлю и варить очень медленно, пока не растает сахар. Кипятить на небольшом огне до тех пор, пока сливы можно будет размять в однородную массу деревянной ложкой. Когда масса загустеет, разлить ее по банкам и закрыть
Консервирование
что можно приготовить из сливы
Я делаю мармелад. Сырье - слива 70%, остальное - яблоки, груши или другие фрукты по желанию
Сахар - половина от веса сырья плюс еще немножко (слабость моя)
Сырье чищу, измельчаю в кухонном комбайне (функция мясорубки) Все перекладываю в алюминиевый таз для варки варенья и увариваю при постоянном помешивании до тех пор, пока за веслом начинает прослеживаться дно таза. Это часа полтора-два. Чтобы брызгами не обожгло, надеваю одежду с длинным рукавом и перчатку. Пенку снимать не надо. Фасовать горячим. остынет - хоть ножом режь.
Я сделала 3 варианта: 1.слива+яблоко, 2.слива+яблокр+груша, 3.слива+яблоко+малина
варенье, джем, компот.
Сигаретку, а лучше джем:
5 кг сливы
2 стакана сахара
без косточки в духовке помешивая и попыхивая
5 кг сливы
2 стакана сахара
Клубничное варенье!!!
Вареники, пирог....
Ткемали:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ткемал и_(соус)
или прокрутить через мясорубку. Пропорция: слива 1 х сах. песок 1,5. И - в холодильник на зиму. М-м-м!!!
Ткемалевый соус
вино брагу самагон
приятного аппетита
кушайте :))
компот, варенье, джем, повидла.
Очень вкусный конфетюр. Но мороки много, надо протирать через сито от шкурок. Но результат того стоит.
компот ассорти. Желе типа повидла очень вкусно.