Из компота вари кисель, делай желе. Сливы из компота в пирожки. Мне нравится открытый пирог с сливами - дно из сдобного теста на желтках (2 шт.), сформировать бортики, дать подойти, выложить ломтики слив (присыпать сахаром), смазать бортики желтком с ложкой воды, на сливы выложить взбитые с ванилью белки (3 шт.) и запечь в духовке до готовности теста и лёгкой румяности белков при 160 градусах.
Сливовая начинка хорошо сочетается и с творожным тестом и с песочным.
Из сырых кислых слив можно приготовить ткемали и варенье дольками
Консервирование
что приготовить из слив
1 сливовицу.
2 сливовую настойку
кислые сливы можно замариновать на зиму. для маринада на 1 л воды-100мл 9%уксуса, 600г сахара, гвоздика, корица и 5 шт. душист. перца. сливу залить 2 раза простым кипятком, на 3-й-маринадом и закатать. использовать в пироги, начинки и десерты.
Слива в собственном соку. Самый длительный этап - отделить косточки. Затем плотно укладывать в литровые простерилизованные банки, каждый слой слегка посыпать сахаром (на глазок и по вкусу, на сохранность не влияет, можно и вообще без него) и ставим на час примерно в духовку для стерилизации. Они обычно оседают, так что за 10 минут до конца можно содержимое одной из банок разложить по остальным. В закатанном виде стоят 2 года. Обалденно вкусно.
я соус закатала на зиму
Надо было больше сахарного песка положить в компот. Я сварила варенье - пятиминутку ( с песком тоже не угадала, но зимой с чаем - нормально будет).
Ирина, попробуйте индийское блюдо чатни. Тут у меня рецепты разные, посмотрите яблочный http://www.pro-curry.ru/chatni-i-pikuli/ но сливовый тоже хорошо.
Классно, что у Вас кислые сливы, можно еще попробовать касунди - там же.
Успехов Вам!

Сливовый пирог, компот, желе, варенье