1 ведро слив
1 литр уксуса
3 кг сахара
1 пачка лаврового листа
1 пачка душистого перца
гвоздика
Сливы нужно помыть и высушить, косточку удалять не нужно.
Маринад готовится следующим образом: уксус вскипятить, добавить сахар и все специи, дать ему хорошенько прокипеть. Залить готовым сиропом сухие подготовленые сливы и оставить на сутки под крышкой. Так делать 4 дня подряд: сироп слить, вскипятить, залить сливы опять. За 5-м разом сливы разложить по банкам и залить кипящим маринадом, закатать и укутать. Когда банки остынут, поставить в прохладное место и там же их хранить!
Консервирование
Нужен рецепт консервированых слив в маринаде
В каком маринаде? В рыбном или мясном?
МАРИНАД:
1 литр воды,
600-800 гр. сахара,
2-3 столовые ложки 9% уксуса.
Сливы вымыть, наколоть в нескольких местах, уложить в банки.
В каждую литровую банку положить 5-6 горошин душистого перца, столько же гвоздики, немного корицы.
Сливы залить горячим маринадом, банки поставить на прогрев. Пол-литровые пастеризовать 5 минут, литровые - 8-10 минут.
1 литр воды,
600-800 гр. сахара,
2-3 столовые ложки 9% уксуса.
Пряные сливы в маринаде
1 ведро слив
1 литр уксуса
3 кг сахара
1 пачка лаврового листа
1 пачка душистого перца
гвоздика
1 ведро слив
1 литр уксуса
3 кг сахара
1 пачка лаврового листа
1 пачка душистого перца
гвоздика
1 л воды
200-250 г сахара
1-2 ч. л. корицы
1/2 ч. л. гвоздики
1/4 ч. л. душистого перца
250-300 мл уксуса 9%
Выбрать крепкие и спелые, неиспорченные сливы, помыть их и бланшировать 4 секунды (в кипящей воде) , сразу же остудить сливы в холодной воде. Можно их просто наколоть иголкой, а не бланшировать. Плотно уложить в банки, косточки можно не удалять. Залить кипящим маринадом, банки закрыть герметично и стерилизовать. Количество сахара зависит от сладости слив. Корицу добавлять тоже по желанию одна или две ложки. Банки 0,5 л – 15 минут, а банки 1 л – 20 минут.
Маринад: вскипятить воду с сахаром и пряностями, добавить уксус снова вскипятить.
200-250 г сахара
1-2 ч. л. корицы
1/2 ч. л. гвоздики
1/4 ч. л. душистого перца
250-300 мл уксуса 9%