Консервирование

Подскажите как вкусно законсервировать помидоы

помидоры порезать пополам, на дно банки положить укроп, петрушку, лук кольцами, болгарский перец тоже кольцами. рассол: 1.5 л. воды, 1.5 ст. л. соли, 5 ст. л. песка, 1 ч. л. желатина, 1 ч. л. 9% уксуса. вскипятить, залить в банки и стерелизовать: 3х- литр. -25 мин, 1.5.литр. -15 мин. , 1 литр. -10 мин. закатать крышкой. только пустые банки нужно обязательно прокалить, а то могут лопнуть при стерелизации.
Дарья Руснак
Лучший ответ
Помидоры консервированные
Готовим маринад: на 3 л воды берём 6 ст. ложек подсолнечного масла, 6 ст. ложек соли, 7 ст. ложек сахара, 1 ст. ложку уксуса.
Помидоры порезать как вам нравится. Уложить в банки и сверху положить несколько колечек репчатого лука и по веточке укропа и петрушки (можно и без зелени) . Залить маринадом и стерилизовать банки 5-7 минут. Потом сразу же закрыть банки крышками.

Помидоры, консервированные целыми плодами
Состав заливки: на 1 л воды -15-20 г соли, 20-40 г сахара, 2-3 г лимонной кислоты.
Мелкоплодные помидоры вымыть и уложить в банки по плечики. Чтобы кожица у помидоров не лопалась, надо заостренной деревянной палочкой сделать 2-3 прокола сверху. Заполнить банки кипящей заливкой и пастеризовать при 90°С: полулитровые банки -30 мин, литровые и двухлитровые - 35-40 мин.

Помидоры, консервированные дольками
Для этих консервов пригодны только помидоры с мясистой мякотью. Помидоры бланшировать 1-2 мин в кипящей воде, и сразу же охладить в холодной воде, снять кожицу. Очищенные помидоры разрезать на 2-4 части, уложить в банки, не уплотняя, и заполнить кипящей заливкой. Пастеризовать при 90°С: полулитровые банки - 30 мин, литровые и двухлитровые - 35-40 мин.

Помидоры, консервированные дольками, в собственном соку
Состав заливки: на 1л томатного сока - 5-7 г соли, 10-30 г сахара.
Подготовленные помидоры уложить в банки. Свежеприготовленный томатный сок довести до кипения, растворить в нем соль и сахар и вылить в банки. Пользоваться для заливок готовыми соками, которые продают в магазине, не следует, потому что они приготовлены по совершенно другой технологии. Пастеризовать при 90° С: полулитровые банки -30 мин, литровые и двухлитровые -35-40 мин.

Помидоры в собственном соку
Продукты: 3 кг зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах заостренной палочкой и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 2 см ниже краев банки. Пастеризовать при 85°С (литровые банки - 25-30 мин) или стерилизовать в кипящей воде (8-9 мин) .
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-08-08-510424.html
Помидоры пикантные
Приблизительное время приготовления: 60 минут
помидоры
чеснок
растительное масло
молотый красный острый перец
5% уксус
соль
вода
Кол-во продуктов будет зависит от того, сколько вы будете консервировать помидорок.
Берем спелые красные не очень крупные помидоры. Надрезаем почти до конца пополам: одну половинку посыпаем молотым красным острым перцем, а вторую - мелко рубленным чесноком. Половинки соединяем и укладываем в банки довольно плотно, чтобы не развалились. На дно банки в 0,75л предварительно наливаем 1 ч. л. раст. масла.
Готовим рассол: на 1л воды 2 ст. л. соли. Заливаем помидоры горячим рассолом, добавляем 1 ст. л. 5% уксуса, закатываем, укутываем в одеяло и оставляем до охлаждения.
Saule ~
Съесть
на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.
Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
Я делаю помидоры так: пригодные для консервирования-тведые ине крупные сорта. Мытые помидоры складываю в 3-х литровую банку+ один болгарский перец (без семян) . Заливаю кипятком на 12-15 минут, Затем воду сливаю в кострюлю и добавляю 150 грамм сахара, 30 грамм соли и ч. л. уксусной эссенции, когда рассол закипит заливаю помидоры и закатываю прокипяченой крышкой. Переворачиваю и все не укрываю. Помидоры получаются очень вкусные, сладкие. болгарские! приятного аппетита.
Помидоры в "снежке".
В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Рассол расчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!

Делается всё быстро и очень вкусно!! !
Елена
Помидоры с чесноком
В чистую сухую 3-х литровую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока, залить рассолом и добавить 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Перевернуть, укутать до остывания. Попробуйте, не пожалеете!
Делается всё быстро и очень вкусно!! !
Кстати, по этому рецепту банки можно закрывать плотными капроновыми крышками ("советскими", с двумя ушками) . В помещении тоже нормально стоят, холодильника не требуется.
Elvira Khaliullina