Консервирование

щас мой ДОБЫТЧИК припрет БАКЛАЖАНЬЕВ и других овощей .как по вкусному их заготовить в зиму?

ваш способ наилюбимейший? у меня есть свой рецептик конечно ,но хотелось бы послушать общественность!!!
Привет. Из баклажанов мне нравятся "Десяточка" и "Грибы" рецепты не сложные. Нужны - заходи....
Елена Маркова
Лучший ответ
порезать на ломтики, обвалять в муке и обжаривать
(обязательно одним слоем) потом складывать в посудину или в банку и залить чесночным соусом (можно просто припустить в масле мелко порезаный чеснок)
долго, но вкусно очень !
Kristina Sokolova
Закуска из баклажан:
4 кг. баклажан нарезать соломкой (вдоль) + горсть соли ----перемешать и поставить на 4 часа;
1 кг. лука порезать полукольцами, 2 ч. л. эссенции, разведенной в 0,5 стакана воды, перемешать и поставить на 4 часа;
0,5 литра растительного масла раскалить и по очереди добавить:
200г моркови, натертой на корейской терке (чуть-чуть потушить) , затем лук, 200 г чеснока ( выдавить) ,
100г сладкого перца (соломкой) , 100 г горького перца (соломкой) (если перец сильно жгучий-меньше) и отжатые баклажаны.
Добавить2 ст. л. сахара и тушить 40 минут, разложить в стерильные банки, закатать, укутать в одеяло до остывания.
Баклажаны консервированые
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1400г
- мука - 4 cт. л.
- репчатый лук - 250г
- помидоры - 600г
- растительное масло - 8 cт. л.
- перец, соль - по вкусу.
Баклажаны вымойте, нарежьте кружочками толщиной 0,5 см, посолите. Через 30 мин, когда появится сок, отожмите баклажаны и ополосните их водой. Посыпьте перцем, запанируйте в муке и обжарьте в масле. Репчатый лук спассеруйте на масле. Добавьте нарезанные помидоры, посолите. Горячие жареные баклажаны вперемежку с луком и помидорами уложите в чистые простерилизованные банки (поллитровые) , закройте крышками и стерилизуйте 10 мин в горячей воде. баклажаны фаршированные квашеные.
Соленные баклажаны
5-10 минут проварить баклажаны в воде на 1 литр 1 неполную столовую ложку соли, предварительно сделав продольный. но не до конца разрез. Дать стечь лишней воде и охладить. Натереть морковку, нарезать корень петрушки и лук и потушить в подсолнечном масле. Смешать с зеленью петрушки и добавить соль из расчета 1 столовая ложка на 1 кг фарша. Нафаршировать им баклажаны. обмотать ниткой и в кастрюлю под гнет. Через 3 дня положить в банки, добавить немного подсолнечное масло и в холодильник. Закатайте крышками.
А ты добытчика переведи на ставку заготовщика, и пусть он ломает голову над рецептами.
Nuki *
Марина Новоселова а он и будет на подсобных работах .
1....Баклажаны маринованные
1кг баклажан помыть, разрезать вдоль на 4части, хорошо посолить и выдержать 2часа. Затем соль смыть, а баклажаны проварить 15минут в рассоле (2стакана воды и1стакан уксуса) . Охладить и порезать на кубики. Сложить в стерильные банки, пересыпая чесноком и зеленью. Залить сверху 3-4стол. ложки растительного масла. Простерилизовать 15минут. Закатать крышками.
2....Баклажаны в томате
3литра томатного сока, 3кг баклажан, 8-12 сладких перчин. Резаные баклажаны и перец проварить в соке полчаса. Добавить 50гр соли, 100гр сахара, 100гр уксуса, 100гр растительного масла. За 5 минут до отключения добавить 3 головки меленькие баклажанчики... совсем меленькие, я обычно это делаю поздней осенью.... провариваю в россоле подс масло, немножко водички, соль, лавр, черн перец, сахар и уксус.. делаю это на вкус в нем их проварила, но не переварила.. . и сразу же закатала в стерелизованные баночки 0. 5 и 0,7...ну и все... это на зиму.
3----
Баклажаны темно-фиолетовой окраски замачивают в течение 10-15 мин, удаляя плодоножки, и делаю надрез по длине, баклажаны помещаю в посуду с подсоленной водой и проваривают до полуготовности, не перевари, лучше пусть чуть не доваренные. Баклажаны вынимаю, даю стечь воде и укладывают теплыми в 2-3 ряда на деревянную доску или стол. Сверху на баклажаны кладу лист чистой фанеры или доску, затем гнет. Зелень петрушки, сельдерея, укропа, ну что есть... режу и добавляю чеснок мелко покрошенный, перез болгарский, можно немножко горького, буквально один стрючок и морковь на терке и все солю на вкус.... Сделав, надрез по длине баклажана, закладываю туда этот фарш (так его назовем) . Все укладываю к кастрюлю эмалированную, слоями и опять под гнет дней на 3-5, пусть чуть подкиснет и даст собственный сок, а потом держу в холодильнике, при подаче н стол режу кусочками и поливаю оливковым маслом. НИКАКОГО УКСУСА или чего либо похожего на него.... Вкус изумительный.... можно постоянно делать новую партию, чтобы не выбывало.... может понравится....
Икра вкусная получается, только я не знаю рецепта.
Очень много знаю рецептов из всякого комбикорма. Самые любимые баклажаны в аджике, Бакай, Лечо, Весь огород.
Если интересно заходи, пообщаемся на эту тему. Кстати на сегодня тоже напланировала сделать аджику, сварить томат и лечо закрыть.
Лечо.
2 кг помидор, по 1 кг моркови, лука, бол. перца, 1 стакан сахара, 1 стакан раст. масла, 1 ст. ложка соли, 1 стакан 9% уксуса. Все овощи нарезать, сложить в кастрюлю и тушить 1,5-2 часа. Разложить в банки и закатать.
Салатик и рисом.
3 кг помидор, 1,5 кг моркови, 1,5 кг лука, 1 кг бол. перца, 1 ст. ложка сахара, 1 стакан раст. масла, 1 ч. ложка эссенсии, 1 стакан сырого риса. Сложить в кастрюлю и варить до готовности 1,5 часа. Разложить по банкам и закатать.
Polina Migdaseva
Кубиками нарезать баклажаны, морковь. Налить немного подсолнечного масла, добавить нарезанную зелень (укроп, петрушку), сахар, соль, дольками нарезанные помидоры. Перемешать, разложить по стирилизованным банкам и поставить кипятиться на водянную баню на 20 минут, затем добавить немного уксуса и закатать банки. Всё,через месяц можно кушать.
Вера Зайцева
БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
3-4 кг. баклажан,
по 1 кг. лука, моркови, болгарского перца,
2-2,5 кг. помидор.
В идеале все овощи пережариваются отдельно, но я уже много лет делаю эти баклажаны и жарю всёв 5-ти литровом казане: сначала лук, добавляю тёртую на крупной тёрке морковь, режу соломкой перец и последними добавляю резаные соломкой помидоры и тушу минут 40-45. Отдельно в сковороде жарю кружочки баклажан (толщиной примерно с палец или чуть меньше) с двух сторон. Беру пол литровые или 700 - 800грамовые банки и перекладываю: слой баклажан (это штуки три-четыре) - слой пережареных овощей (ложки 2-3).Первый слой - овощи. И так до конца, в конце тоже овощи. Ставлю банки в кастрюлю и стерилизую 45- минут, потом закатываю, укрываю. Остынут и на хранение