Консервирование

Как правильно стерилизовать банки? Ставить в кипящую воду или ставить в холодную до кипения и отсчитывать время?

Уже готовые банки с овощами или фруктами нужно ставить в теплую воду и когда вода закипит, то отсчитывать время, наверное вы это имели ввиду.
Olga Kosheleva
Лучший ответ
Я стериллизую над чайником с кипящей водой, а 40 минут в духовке, считаю лишним!
Татьяна Крутикова Если я не считаю нужным, как и многие, стериллизовать 40 минут банки, это не значит, что я заслуживаю трояк. Скорее вы заслуживаете двойку. ЗАДАВАЯ В ИНТЕРНЕТЕ ТАКОЙ ВОПРОС!
Молдiр Мелсова Да что Вы не обращайте внимания. Ну если понравиля девушке 40-минутный сособ стерилизации и у нее уйма времени, пусть им и пользуется.
А с Вами согласна, сама использую упрощенный способ стерилизации. Кипячу воду, заливаю ее в банку буквально на минуту и вновь ее выливаю в кастрюлю для стерилизации следующей. Быстро и удобно. За много лет, которые занимаюсь заготовками ни одна банка не взрывалась, и крышки не вздувались.
Я стерилизую банки в мантоварке: убрала все ярусы кроме нижнего - замечательно получается. Сразу несколько банок. Минут 5-7 после того, как вода в мантоварке закипит достаточно для качественной стерилизации. А в духовке банки часто лопаются.
В холодную, и после закипания засекать время.
Я стерилизую в микроволновке - ставлю пустую чистую банку на 2 минуты, а банки стерилизуют над кипящей водой, насколько я знаю, над паром. У меня раньше было приспособление, которое ставилось на кастрюлю и банки ставились вверх дном и стерилизовались, а еще раньше стерилизовали, надев банку на носик чайника, что стоит на огне. А полные банки стерилизуют, поставив на дно кастрю ли с кипящей водой, вода опять закипает и отсчитывается время.
В микроволновке быстрее, только чуть воды добавьте и на три-пять минут (можно сразу несколько банок ставить)
Продаются стерилизаторы - типа крышки на кастрюлю, с отверстием посередине под горло банки, стерилизуется паром, 5 минут - и готово
Dilara *****
Наливаете в кастрюлю воды примерно треть кастрюли, в место крышки ложите что то вроде сетки, когда вода закипит ставите на сетку банку вверх дном, примерно через 3-5 минут ставите следующию, а в эту можно закладывать соленья.
ни так ни так.. . ставишь над паром а не в воду горячую!
Виктория Чуприна над паром стерилизуют пустые банки, а тут спрашивают, как правильно простерилизовать банку с заготовкой.
Самый прстой способ: на 40минут в духовку.